Окажутся лишены прав водителя после нетрезвого ДТП - возможные последствия и смягчающие обстоятельства
Если это единственный протокол, то по ч .1 ст. 12.12 КоАП РФ "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика" наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Если же зафиксировано состояние опьянения, то должны составить протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Менее полутора лет суд назначить не имеет права. Смягчающих обстоятельств нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))