Курск, 05.02.2024, 20:51

В ДТП погибли три родственника близких. Виновник тоже погиб. Страховки на машину нет. Положены ли выплаты близким родственникам? У

Вопрос №21103618 из г. Курск
опубликован 05.02.2024, 20:51
В ДТП погибли три родственника близких. Виновник тоже погиб. Страховки на машину нет. Положены ли выплаты близким родственникам? У
Лучший ответ
Рекомендуется

Положены по закону об ОСАГО. тут при отсутствии страховки обращаться в РСА.

05.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, обращайтесь с иском к наследникам виновника ДТП.

05.02.2024, 20:56

Какие наследники, ты о чем? обращаться нужно в рса для получения выплаты. Читайте фз-40 об осаго.

05.02.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОПРОВЕРГНУ. ЧИТАЙТЕ ЗАКОН, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ С НАСЛЕДНИКОВ, ЕСЛИ ОН РАНЕЕ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛСЯ К ВИНОВНИКУ И НЕ ВОШЕЛ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

На основании положений пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из материалов дела следует, что моральный вред личности истца и его дочери был причинен в результате виновных действий владельца автомашины ВАЗ-21013 В-на П.В. Ч-в Е.М. обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда к наследникам виновного в ДТП лица, т.е. решение в отношении взыскания с В-ина П.В. в пользу истца компенсации морального вреда не принималось. В том случае, когда истцу была бы присуждена компенсация морального вреда с В-ина П.В., а он умер, не успев ее выплатить, тогда подлежащая взысканию сумма вошла бы в состав его обязательств и могла бы быть получена с наследников.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

05.02.2024, 21:06

"... когда истцу была бы присуждена компенсация морального вреда с В-ина П.В., а он умер, не успев ее выплатить, тогда подлежащая взысканию сумма вошла бы в состав его обязательств и могла бы быть получена с наследников." В вопросе не было уточнения, успели взыскать или нет, когда именно погиб. А ты скопировал с консультанта и умничаешь.

06.02.2024, 10:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот такие, головой думать нужно. Есть компенсация морального вреда ещё. Можно с наследников взыскать в ряде случаев, этот случай как раз такой.

06.02.2024, 10:41

Здравствуйте. Вне зависимости от наличия, или отсутствия полиса ОСАГО у виновника родственники погибших пассажиров получат выплаты в сумме 500 000 руб. от всех участников этого ДТП, правых, и виноватых. Так-же они могут взыскать в суде компенсацию морального вреда со всех водителей-участников ДТП. Если погиб невиновный водитель, а виновный водитель жив, то родственники Погибшего при отсутствии полиса ОСАГО у виновника могут получить выплату за вред жизни в сумме 500 000 руб. в Российском Союзе Автостраховщиков. А за компенсацией морального вреда им придётся обращаться с иском в суд с требованиями к виновнику.

06.02.2024, 00:05

Выплата за каждого погибшего - 475 тысяч рублей. Платит Российский Союз Автостраховщиков. Плюс 25 тысяч - компенсация похоронных расходов. Подать документы можно в страховую компанию, которая является представителем РСА в регионе. Выплата положена родителям, супругу (супруге), детям.

06.02.2024, 15:39