В ДТП погибли три родственника близких. Виновник тоже погиб. Страховки на машину нет. Положены ли выплаты близким родственникам? У

Лучший ответ

Положены по закону об ОСАГО. тут при отсутствии страховки обращаться в РСА.

Да, обращайтесь с иском к наследникам виновника ДТП.

Какие наследники, ты о чем? обращаться нужно в рса для получения выплаты. Читайте фз-40 об осаго.

Ответ отключен модератором

ОПРОВЕРГНУ. ЧИТАЙТЕ ЗАКОН, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ С НАСЛЕДНИКОВ, ЕСЛИ ОН РАНЕЕ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛСЯ К ВИНОВНИКУ И НЕ ВОШЕЛ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

На основании положений пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из материалов дела следует, что моральный вред личности истца и его дочери был причинен в результате виновных действий владельца автомашины ВАЗ-21013 В-на П.В. Ч-в Е.М. обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда к наследникам виновного в ДТП лица, т.е. решение в отношении взыскания с В-ина П.В. в пользу истца компенсации морального вреда не принималось. В том случае, когда истцу была бы присуждена компенсация морального вреда с В-ина П.В., а он умер, не успев ее выплатить, тогда подлежащая взысканию сумма вошла бы в состав его обязательств и могла бы быть получена с наследников.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

"... когда истцу была бы присуждена компенсация морального вреда с В-ина П.В., а он умер, не успев ее выплатить, тогда подлежащая взысканию сумма вошла бы в состав его обязательств и могла бы быть получена с наследников." В вопросе не было уточнения, успели взыскать или нет, когда именно погиб. А ты скопировал с консультанта и умничаешь.

Ответ отключен модератором

Вот такие, головой думать нужно. Есть компенсация морального вреда ещё. Можно с наследников взыскать в ряде случаев, этот случай как раз такой.

Здравствуйте. Вне зависимости от наличия, или отсутствия полиса ОСАГО у виновника родственники погибших пассажиров получат выплаты в сумме 500 000 руб. от всех участников этого ДТП, правых, и виноватых. Так-же они могут взыскать в суде компенсацию морального вреда со всех водителей-участников ДТП. Если погиб невиновный водитель, а виновный водитель жив, то родственники Погибшего при отсутствии полиса ОСАГО у виновника могут получить выплату за вред жизни в сумме 500 000 руб. в Российском Союзе Автостраховщиков. А за компенсацией морального вреда им придётся обращаться с иском в суд с требованиями к виновнику.

Выплата за каждого погибшего - 475 тысяч рублей. Платит Российский Союз Автостраховщиков. Плюс 25 тысяч - компенсация похоронных расходов. Подать документы можно в страховую компанию, которая является представителем РСА в регионе. Выплата положена родителям, супругу (супруге), детям.