Пристав завел ид на девичью фамилию. Хотя ситуация была 13 лет назад. Могут ли арестовать счета?
Добрый вечер, Елена.
1)То что на девичью фамилию возбудили не важно, так как они могу не знать ваши данные новые.
2)При этом вам сейчас нужно обратиться к ним и понять, как спустя такой период они возбудили исполнительное производство.
3)Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
4)Ведь все сроки вышли в таком случае...
5)Его должны по вашему заявлению закрыть...
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
В том году ИД закрыли. В этом опять открыли
Так там все сроки пропущены для предъявления исполнительного документа, 3 года. Требуйте прекращения исп. производства. Или что было 13 лет назал? Кредит получили? Тогда возможно и не пропущен срок. Если счета на девичью фамилию, то могут.
Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом и работала, чего делать было нельзя.
Могут конечно. Ваша личность не изменилась с переменой фамилии.
Могут арестовать счета. В соответствии со ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Если за 13 лет пристав не догадался сделать запрос в ЗАГС, чтобы уточнить реальные персональные данные (ФИО, в частности), то если и могут арестовать счета, как то допускает закон (ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то разве что в теории, т.к. на практике приставы видимо настолько загружены, что толком исполнять свои обязанности не в состоянии. Вам же лучше никак не проявлять себя, чтобы не привлекать внимания. Этим снизите риск ареста счетов и прочего имущества.
Вряд ли надут по старой фамилии, хотя если пристав запросом в МВД уточнит про Вас - должника, то могут и найти. Гадать тут к чему?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника