Иваново, 05.02.2024, 22:26

Борьба за закрытие производства - судебное разбирательство с приставом

Вопрос №21103850 из г. Иваново
опубликован 05.02.2024, 22:26
Если прошел 1 год, пристав все что можно забрал, и все равно не закрывает производство. Если прошел 1 год, пристав все что можно забрал, и все равно не закрывает производство. На заявление окончить по п 4 ст 46 фз, пристав отказал. Щансы 50/50 в суде? На моей ли стороне закон? Чтобы через суд окончить производство у пристава
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство не имеет сроков давности взыскания. Окончание ИП сегодня вовсе не означает, что всё закончилось. Взыскатель вправе через полгода снова обратиться с заявлением к приставу, и будет возбуждено новое исполнительное производства сроком до 3-х лет. И так может платоряться всю жизнь, до полного погашения долга. Законом не определено, что должник может ходатайствовать о прекращении исполнительного производства. Ни один суд не удовлетворит такой иск.

05.02.2024, 23:38

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно. Ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если прошел уже 1 год, я имею право на внесудебной банкротство

и пристав меня лишает такого права

06.02.2024, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть документы.

С, уважением

05.02.2024, 22:27

А какие документы? Если ничего у меня нет кроме доли в квартире?

05.02.2024, 22:28

Документы от пристава. По каким основаниям он отказал и т. д

С, уважением

05.02.2024, 22:30

Здравствуйте

По вашему заявлению пристав не обязан окончить исполнительное производство.

Ни какой суд вам не поможет.

Отказ пристава окончить ип законен.

Исполнительное производство может быть открыто не один год.

05.02.2024, 22:32

Уважаемый Илья.

По действующему законодательству в Вашем случае в отношение может быть прекращено исполнительное производство. При этом Вы должны понимать, что в дальнейшем взыскатели вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы по истечение определенного срока со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателям исполнительных документов либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателями информации об изменении Вашего имущественного положения.

Как Вы понимаете, при соблюдении указанных условий возбуждаться исполнительное производство может неограниченное количество раз.

Поэтому обращаться Вам с какими-либо жалобами или исками куда бы то ни было сейчас пока не стоит. Избавиться от имеющихся долгов не так-то просто.

Поэтому полагаю, что в отношение Вас исполнительное производство будет продолжено.

Если ничего не изменится в Вашем имущественном положении, то в конце-концов у пристава будут основания прекратить исполнительное производство по тому основанию, что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию Вашего имущества оказались безрезультатными (ст. 46 п.4 федерального закона "Об исполнительном производстве).

И только тогда Вы можете смело обращаться в МФЦ с заявлением о возбуждении в отношение Вас бесплатной процедуры внесудебного банкротства.

06.02.2024, 20:54

Я уже хочу сделать банкротство в мфц, а пристав лишает меня этого право.

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно. Ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если прошел уже 1 год, я имею право на внесудебной банкротство

и пристав меня лишает такого права

07.02.2024, 00:11

Пристав вправе, а не обязан. Через мфц - пристав считает слишком халявно

07.02.2024, 00:22

Ну лишает меня права, больше 2 месяцев прошло, ничего у меня нет, я имею право на внеслужебное банкротство

07.02.2024, 19:25