Световая красота в многоквартирных домах - что делать, если она раздражает жильцов?
У нас тоже в городе такая ситуация, на фасадах многоквартирных домов, сделали декоративную светодиодную подсветку. Жителям верхних этажей подсветка в окна мигает с 17.00 до 5.00 утра. Очень раздражительно, просвечивает сквозь шторы. Исходя из ваших ответов, собственники квартир не вправе вносить изменения в общее имущество без согласия всех собственников или без решения уполномоченного органа управления многоквартирным домом. А кто платит за свет декоративной подсветки, все собственники многоквартирного дома? А каковы нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"
https://potrebitel-ekspert.ru/uslugi/osveshhenie-po-sanpin/?ysclid=ls9k3oc79t211804876
То есть если собственник не согласен с содержанием такой "красоты", ему нужно будет сперва обойти всех собственников многоквартирного дома, собрать подписи о не согласии, потом обратиться в Управляющую компанию за разъяснениями, а потом в Роспотребнадзор или суд?
http://76.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activi/protect/3403/?ysclid=ls9kux4jql220484545
Лучший ответ
Гораздо проще повесить шторы блэк-аут. По тексту - это должно быть муниципальное имущество, и обслуживание и эксплуатация - за счет муниципального образования.
То есть «дело Тайвань» (безнадежное дело), такие же советы (купить шторы блэк-аут) юристы давали жителям ВДНХ, которые пытались жаловаться, у них тоже «красота», им в окна всю ночь ярко светит Колесо обозрения «Солнце Москвы».
Если вы считаете свои права нарушенным, обращайтесь в суд.
Спасибо