Нарушение процедуры созыва собрания собственников многоквартирного дома - как зафиксировать и оспорить результаты
Владелец одной из квартир нашего многоквартирного дома пожелал провести общее собрание собственников. При этом он не стал никого заранее уведомлять, а просто взял лист бумаги и обходит все квартиры, собирая подписи под подготовленным им решением.
Само по себе собрание в виде заочного голосования вполне правомерно, но, как я понимаю, ему должно предшествовать собрание в виде совместного присутствия, и лишь при недостижении кворума на нем возможно заочное голосование. И уведомление о собрании за 10 дней с повесткой дня.
Однако инициатор это игнорирует, пользуясь неосведомленностью жильцов.
Как я понимаю, результаты такого голосования в будущем можно будет оспорить в судебном порядке, однако суду потребуются доказательства нарушений по созыву собрания.
Как можно зафиксировать эти нарушения прямой сейчас, когда происходит само собрание?
(ТСЖ у на нет, а есть договор в ГУП ДЭЗ).
Здравствуйте, Алевтина.
Составьте акт какие есть нарушения.