LSN Messenger
Зеленодольск, 06.02.2024, 07:27

Инцидент с автомобилем на стоянке - как правильно реагировать на претензии об ущербе?

Вопрос №21104362 из г. Казань
опубликован 06.02.2024, 07:27
05.02 2024 была назначена госпитализация по замене т/б сустава. Я приехал на автомобиле к назначенному времени, но так как я инвалид и на машине есть знак то хотел поставить машину на стоянку для инвалидов, но там было все заставлено обычными машинами, я обратился к охраннику " куда я могу поставить авто" на что он (охранник) указал мне место рядом со входом в гостиницу, но подъезд к этому месту был завален снегом, но так как у меня внедорожник, я мог туда заехать. Охранник в свою очередь убрат оттуда переносное ограждение и сказал ставить тут. Я начал сдавать назад и заехал на сугроб снега, машина немного провалилась и чтобы не застрять я ещё чуть-чуть стал двигаться назад и в этот момент - удар и посыпались стёкла. Я вышел из машины, охранник стоял рядом и говорит что ты наделал. А получилось следующее: перила которые выходят из гостиницы немного выступали и я ткнулся как раз концом перил об заднее стекло пятой двери и ещё к этому немного бампером помял трубу перил. В итоге оставил свой номер телефона охраннику и пошел оформлять документы для госпитализации. Через два часа ко мне подошёл начальник охраны и заявил мне, что трубку которую я помял стоит 10 - 12 тыс ₽. Я говорю, а как же стекло и мой треснутый бампер? А он - ты сам виноват. Но я туда заезжал по указанию их охранника и есть видео с камер наблюдения. Как мне нужно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить почтой РФ с описью вложения претензию о возмещении ущерба.

Хотя при управлении ТС водитель должен сам контролировать и знать, куда и как он едет и несет ответственность за это.

06.02.2024, 08:51

Повторюсь: охранник сам мне указал место куда поставить машину, и стоял рядом. После дтп начальник охраны стал вызванивать фирмы по установке перил и парапетов, а не позвонил в ГИБДД и не вызывали машину, чтобы зафиксировать, и уже после того как он предложил мне оплатить или самому заказать поручни, только после он сходил к своим юристам и те ему сказали нужно вызвать ГИБДД, хотя это надо сделать в первую очередь.

06.02.2024, 08:56

Разве в ПДД РФ указано, что третье лицо обязано вызывать полицию?

Нет.

Вызвать ГИБДД обязан водитель, а не начальника охраны.

Ответственность при управлении несет водитель, а не лицо, которое подсказывало, куда ехать.

Отсюда и ответы на Ваши вопросы.

06.02.2024, 09:48

А ничего, что все парковки для инвалидов были заняты обычными машинами?

06.02.2024, 09:53

Если бы охрана следила за состоянием парковки и не разрешали ставить другие авто на места для инвалидов, ничего бы не было.

06.02.2024, 09:55

Это всё не повлияет на оценку вины и причинно-следственных связей между убытками и действиями водителя.

06.02.2024, 09:59

Значит я виноват?

06.02.2024, 10:02

Отсудить у гостиницы материальный и моральный вред. Если все как вы говорите.

06.02.2024, 08:10

Эта гостиница находится на территории больничного городка.

06.02.2024, 08:44

Подавайте иск о возмещении ущерба. В этом случаю ответчик должен будет доказывать свою невиновность.

06.02.2024, 10:06

На кого я должен подать иск? На больницу или охранника?

06.02.2024, 10:23

Вы виноваты и ущерб вам возмещать, вы как водитель, обязаны учитывать ситуацию на дороге, препятствия и тому подобное... а если бы человек вышел в этот момент с гостиницы и спускавшись попал под колеса вам, вы бы тоже сказали "а я причем, он же сам шел под машину"

а если вы еще и не вызвали инспектора ДПС и уехали, вам легко могут "вменить оставление место ДТП"

06.02.2024, 10:12

Я не уехал, а ушел на ногах в больницу, а машина остановилась на месте.

06.02.2024, 10:25

С ГИБДД получите справку

06.02.2024, 10:23

Какую справку, я не вызывал гаи.

06.02.2024, 10:24