Право совершить сделку купли-продажи с долями ребёнка - нужно ли согласие отца?
Отправила уведомление бывшему супругу о покупке моей доли и совершеннолетнего ребёнка от первого брака, доля несовершеннолетнего при этом остаётся, по треку письмо от нотариуса получил 3 месяца назад, имею ли я право совершить сделку купли продажи с нашими долями третьему лицу, и нужно ли согласие отца ребёнка на продажу, если даже с долей ребёнка не будут совершаться сделки. Органы опеки со стороны ребёнка не отказываются, препятствовать может отец ребёнка.
Лучший ответ
Добрый день, с одной стороны, поскольку доля не отчуждается, согласие отца не требуется. Но с другой несовершеннолетний ребенок тоже обладает преимущественным правом на покупку, в лице родителей естественно. То есть, в Вашей ситуации при наличии согласия опеки может возникнуть проблема при оформлении договора у нотариуса или регистрации в Росреестре.