Могут ли органы опеки препятствовать продаже квартиры и каким образом можно этого избежать?
Проживаю в 3-х комнатной квартире, где прописаны 4 чел, в том числе несовершеннолетний ребенок. Могут ли органы опеки препятствовать продаже квартиры и каким образом можно этого избежать? Спасибо.
Катерина, здравствуйте! разрешение органов опеки требуется, если несовершеннолетние дети являются сособственниками (собственниками) жилого помещения, а также, в случаях, если квартира приватизирована , и, последнее, если квартира приватизирована, а несовершеннолетние имели право на участие в приватизации на момент приватизации квартиры (не зависит от того, проживают там дети или нет).
Приказ Минюста № 293.
Если у Вас другой случай, то для того, чтобы органы опеки не вмешивались в сделку, нужно ребенка снять с рег. учета, после чего отчуждать квартиру. Зарегистрировать его с одним из родителей в другое место, если есть возможность..
С уважением,
Харченко О.В.