Как оформить отдельную часть жилого дома с отдельным входом на кадастровой земле с соседом?
Добрый день! При соблюдении определенных технических условий, вы можете осуществить выдел доли в натуре из общедолевой собственности, после чего зарегистрировать в росреестре. Выдел доли производится на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ
Вопрос, мне заново оформлять долю, я по старым законам оформил в 1995 г, или мне должны выдать новые свидетельства на основании старых документов, и зарегистрировать в егрн
Не понятно правовое положение данного дома. Мне бы видеть свежую выписку из егрн.
Как раз собственность в ЕГРн нет, но стоит на учете. С этого и начал.
Добрый день Валерий. Судя по всему у Вас двухквартирный дом блочной постройки. Поэтому у Вас регистрация будет не дома, а квартиры. Ну и соответственно также будет регистрация земли.
Спасибо Руслан, земля оформлена 2007 г. с номером дома и квартиры, а теперь не могут обозвать как оформить 1\2 часть дома.
Правильно: Двухквартирный дом, блочной постройки.
Валерий, ваш вопрос заключается в оформлении помещения, как отдельного дома. Вам следует признать его домом блокированной застройки, если все требования будут соблюдены. Одно из требований - отдельный выход на зем. участок. Ответы выше некорректны.
У Вас общая долевая собственность. Чтобы зарегистрировать свою долю нужно обратиться к кадастровому инженеру, он изготовит тех план. Далее со всеми документами и соседом обращаетесь в Росреестр за регистрацией права. Сейчас такой порядок. Удачи.
У меня дом оформлен 1995 г, тех паспортом, тех планом, кадастровым планом и паспортом подписанный администрацией, Оформлена земля в 2007 г. под 1\2 дома с свидетельством 56:18:0601012:169
Как вчера сказали в росреестре стоит на учете, но нет регистрации.
За имущество оплачиваю, но собственность не зарегистрирована. (есть договор купли продажи от организации, заверена нотариусом, ГДЕ написано в собственности 1\2 жилого дома)
Вам нужно подтвердить ранее возникшее право на часть дома.
Хорошо бы было посмотреть документы.
По кад. карте половина земли не отмежевана.
По всем законам жанра, будет, квартира 1, квартира 2.
Соседи не хотят оформлять.
Вот еще, специалисты местные, говорят на земле не бывают квартиры.
Не бывает. Земля под "материнским объектом" (под всем домом).
Можете, путем выдела доли в натуре.