Арестованная зарплатная карта - как обеспечить себе средства для жизни?
Так в банке берите справку по арестам и взысканиям и смотрите кто и какую карательную меру применили.
Если через пристава, то изначально арест накладывается, чтобы банк сообщил приставу какие поступления на счёт идут, т.к. пристав смотрит подпадают ли под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ поступления или нет, а затем заменяют на обращение взыскания.
Если МФО напрямую подали исп. документ в банк, то банк только вправе обращать взыскание на деньги и перечислять их взыскателю в размере не более 50 %, если это ЗП, пенсия, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
При возбуждённом исп. производстве приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в Оренбургской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем при наличии иждивенцев через суд увеличите сумму - ч. 5.2. указанной статьи.
Если в банк напрямую подаётся исп. документ, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, нужно подавать в банк заявление об оставлении прожиточного.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если счет Вам блокируют приставы, необходимо обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума
Здравствуйте, согласно письма Центробанка, все доходы должны кодироваться, подойдите и уточните у бухгалтера, проставляет ли она при перечислении зп код 02 (обозначает, что у вас уже ведутся удержания из зп), который обозначает заработная плата, скорее всего зп уходит реестром, поэтому банк не видит кодировку, нужно отдельным платежным документом. Все иные поступления будут списываться.