LSN Messenger
Пенза, 06.02.2024, 10:48

Судебный арест сберкарты - как защитить свой доход и обеспечить себя и своих детей?

Вопрос №21104790 из г. Пенза
опубликован 06.02.2024, 10:48
Судья вынес приказ о об аресте сберкарты куда поступает заработная плата в размере минимальной оплаты труда, то есть единственного дохода, в счет оплаты долга по микрозайму. На руках двое детей несовершеннолетних. Это единственный источник дохода. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Отменять приказ, в срок 10 дней с даты узнавания о нем получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

06.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если возбуждено исполнительное производство, то нужно подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума

06.02.2024, 10:50

Вот и именно, что у приставов исполнительного производства нет. Суд на прямую арестовал счет в банке.

06.02.2024, 10:53

Суд только выносит судебный приказ, а взыскатель может напрямую отправить приказ на исполнение в банк, а банк уже арестовывает счет

06.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Что мне делать в данной ситуации?

06.02.2024, 11:13

Здравствуйте, согласно письма Центробанка, все доходы должны кодироваться, подойдите и уточните у бухгалтера, проставляет ли она при перечислении зп код 02, который обозначает заработная плата, скорее всего зп уходит реестром, поэтому банк не видит кодировку, нужно отдельным платежным документом. Но все равно 50% будет банк удерживать.

06.02.2024, 11:00

Нужно срочно отменять судебный приказ. Скорее всего спишут всю зарплату, а не 50 процентов

06.02.2024, 11:07
Оценка автора вопроса: