ФСД - тоже доход или налог на пенсию?

Дело в том что они говорят что ФСД является тоже доходом. И поэтому снимают с пенсии и с фсд 50% . И еще говорят что законом не запрещено снимать с фсд
Лучший ответ

По смыслу пункта 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности, а также накопительную пенсию, срочную пенсионную выплату.

При этом к доходу, на который может быть обращено взыскание, законодатель относит фиксированную выплату к страховой пенсии, а также повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно пункту 20 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

В силу требования статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

На социальную доплату к страховой пенсии не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем.

СМ.

www.9111.ru

Все это я им писал. Но приходила отписка что с пенсии по инвалидности а также доплатам к ней снимать 50% можно. Вот и все. И как написать еще и куда незнаю.

Ирина Петровна, добрый день.

В своем ответе я не указывал, что в при защите своих прав в судебном порядке невозможна и иная позиция. Я лишь указал на то, что приставы не могут принять иного решения в рамках своих полномочий. Кроме того, ответ дан с вероятностью, я не обещал его правильности.

Вы поставили мне минус, в связи с этим прошу Вас указать для всеобщего обозрения примеры из судебной практики, подтверждающие Вашу позицию.

Иначе такое поведение будет свидетельствовать о голословности данного ответа (Вы же дали утвердительный ответ на вопрос клиента без какого-либо сомнения) и неуважении к коллегам.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

То есть с федеральной социальной доплаты к пенсии по инвалидности приставы в праве удерживать 50%? Скажите пожалуйста.

Ответ отключен модератором