Калининград, 06.02.2024, 15:54

Право председателя ТСЖ на досрочную проверку счетчика - что говорит закон?

Вопрос №21105748 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 15:54
Может ли председатель ТСЖ требовать провести проверку счётчика ранее срока, установленного в паспорте прибора. Причина - что-то не нравятся мне ваши цифры. Мало очень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что может, т.к. проверка и поверка разные вещи. Поверка (состояние исправности) счетчика проводится в сроки, указанные в паспорте прибора, специализированной организацией. ТСЖ может проверить наличие счетчика, пломбу и визуально увидеть, считает ли он расход. Согласно Правилам (постановление № 354) проверку может проводить УК и ТСЖ.

06.02.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Я ошиблась в написании. Речь идёт о поверке счётчика раньше срока, указанного в паспорте прибора.

07.02.2024, 05:04

Повторю, поверку счетчиков имеют право проводить исключительно организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию и, оптимально, договор с ресурсоснабжающей организацией. Возможно, председатель хотель провести именно проверку, чем он обосновывал свое решение?

07.02.2024, 12:40

Здравствуйте, Марина!

Нет, у председателя ТСЖ нет таких полномочий.

06.02.2024, 16:04
Оценка автора вопроса: