Замена товара на более дорогой из-за роста цен - какие права у покупателя?

• г. Челябинск

На руках акт о неремонтопригодности. Хочу поменять товар на аналогичный, но его нет в наличии. На момент покупки цена товара была ниже и использованы бонусы. Могу я требовать заменить мне на товар с такими же характеристиками, но по более высокой цене, так как цены выросли. Ссылаясь на статью 24 п 4. товар куплен за 3 тыс (6 тыс-3 тыс бонусов). сейчас подобный стоит 11-14 тыс. Есть другой фирмы за 10 т в магазине, с такими же характеристиками. Могу я поменять на него, или мне могут только вернуть 3 тыс деньгами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 24 Закона о ЗПП при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели или артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.