Казань, 06.02.2024, 16:35

Обжалование решения военкомата о категории годности и группе инвалидности для брата после возвращения с СВО

Вопрос №21106004 из г. Казань
опубликован 06.02.2024, 16:35
Брат вернулся с СВО, с тяжелым ранением. Военкомат направил его проходить комиссию и в заключении присвоил категорию годности В. Далее брат прошел мсэ и получил 3 группу инвалидности. Сейчас состояние ухудшается. Можно ли обжаловать решение призывной комиссии военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Если Вы имеете в виду возможность обжалования неправомерного (по вашему мнению) призыва вашего брата по частичной мобилизации и у вас, как вы убеждены, в наличии к тому веские основания, то на мой взгляд, с одной стороны: судебная перспектива такого дела ничтожна хотя бы по причине пропуска вашей стороной сроков на обжалование решения призывной комиссии по ч/мобилизации (3 месяца с момента когда стало известно о нарушении права), хотя, если в качестве уважительных причин пропуска процессуальных сроков вы заявите период участия в СВО и лечение в госпитале, теоретически такой срок может быть вам восстановлен (зависит от совести конкретного судьи).

С другой стороны, особого смысла в победе над призывной комиссией нет, так как факт уже свершился и вернуть назад время не получится. Можете заявить моральный вред в рамках этого административного - искового спора с призывной комиссией (не забываем, что это коллегиальный орган, решение которого утверждается Губернатором региона, как председателем комиссии, а не вашим районным военкомом (как многие до сих пор продолжают, по неведению, считать), который тот же совестливый судья оценит в 30 000 рублей (в лучшем случае).

Я бы Вам в настоящий момент посоветовал сосредоточить усилия на других направлениях взаимодействия с государством, более реальных и осуществимых (в финансовой перспективе в том числе). В частности, предварительно ознакомившись с Приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

Считаю необходимым сообщить вам, что в течение одного года вынесенные ВВК решения о тяжести увечий, причинно-следственной связи нынешнего ухудшения состояния здоровья обследованного ранее этой ВВК военнослужащего (ч/мобилизованного или добровольца) с полученными в период военной службы увечьями могут пересматриваться и выноситься новые решения.

07.02.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы. www.consultant.ru

07.02.2024, 15:41

Конечно же можно.

06.02.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подскажите пожалуйста сроки обжалования ?

Да, вам обязательно нужно это сделать!

06.02.2024, 17:04

Уважаемая Ольга.

Вы очевидно имели ввиду военно-врачебную комиссию. Ее заключения действительно обжалуются - в гарнизонный военный суд.

06.02.2024, 19:13

Я имею в виду призывную комиссию районного военкомата, которую мой брат прошел, когда вернулся с СВО

06.02.2024, 19:23

Ольга! Скорее всего вы путаетесь в наименованиях комиссий. После увольнения с военной службы военкомат не направляет ни на какие призывные комиссии. В вашем случае речь может идти о призыве по частичной мобилизации, призывные мероприятия по которой окончены еще летом 2023 г.

Военкомат направил на ВВК, там признали ограниченно годным. Вы вправе не согласиться с заключением и обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. Поскольку вышестоящая ВВК наверняка уже утвердила решение нижестоящей ВВК, вы можете пройти независимую ВВК. И уже с ее результатами вновь обратиться в ЦВВК для пересмотра заключения первичной ВВК. Без реальных оснований спорить не советую.

Алгоритм прописан тут: www.consultant.ru

Если установлена группа инвалидности, то заключение комиссии МСЭ никак не влияет на определение степени годности военнослужащего к военной службе.

06.02.2024, 22:29

Да, можно обжаловать решение призывной комиссии военкомата. Конкретный процесс и требования к апелляции могут различаться в зависимости от страны или юрисдикции. Целесообразно проконсультироваться с юристом или в военкомате для получения точной и подробной информации о процессе апелляции в вашей конкретной ситуации.

06.02.2024, 19:35