Обжалование решения военкомата о категории годности и группе инвалидности для брата после возвращения с СВО

Брат вернулся с СВО, с тяжелым ранением. Военкомат направил его проходить комиссию и в заключении присвоил категорию годности В. Далее брат прошел мсэ и получил 3 группу инвалидности. Сейчас состояние ухудшается. Можно ли обжаловать решение призывной комиссии военкомата?
Лучший ответ

Ольга! Если Вы имеете в виду возможность обжалования неправомерного (по вашему мнению) призыва вашего брата по частичной мобилизации и у вас, как вы убеждены, в наличии к тому веские основания, то на мой взгляд, с одной стороны: судебная перспектива такого дела ничтожна хотя бы по причине пропуска вашей стороной сроков на обжалование решения призывной комиссии по ч/мобилизации (3 месяца с момента когда стало известно о нарушении права), хотя, если в качестве уважительных причин пропуска процессуальных сроков вы заявите период участия в СВО и лечение в госпитале, теоретически такой срок может быть вам восстановлен (зависит от совести конкретного судьи).

С другой стороны, особого смысла в победе над призывной комиссией нет, так как факт уже свершился и вернуть назад время не получится. Можете заявить моральный вред в рамках этого административного - искового спора с призывной комиссией (не забываем, что это коллегиальный орган, решение которого утверждается Губернатором региона, как председателем комиссии, а не вашим районным военкомом (как многие до сих пор продолжают, по неведению, считать), который тот же совестливый судья оценит в 30 000 рублей (в лучшем случае).

Я бы Вам в настоящий момент посоветовал сосредоточить усилия на других направлениях взаимодействия с государством, более реальных и осуществимых (в финансовой перспективе в том числе). В частности, предварительно ознакомившись с Приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

Считаю необходимым сообщить вам, что в течение одного года вынесенные ВВК решения о тяжести увечий, причинно-следственной связи нынешнего ухудшения состояния здоровья обследованного ранее этой ВВК военнослужащего (ч/мобилизованного или добровольца) с полученными в период военной службы увечьями могут пересматриваться и выноситься новые решения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы. www.consultant.ru

Конечно же можно.

Спасибо. Подскажите пожалуйста сроки обжалования ?