Екатеринбург, 06.02.2024, 18:53

Почему заочное решение так долго вступает в силу и что делать в такой ситуации?

Вопрос №21106432 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2024, 18:53
Почему заочное решение вступает в силу так долго?14 декабря 23 года вынесли решение! И в суде сказали что вступит только 1 марта 24 года! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Потому что у заочного решения удлиненные сроки вступления в силу. Заочное решение вступает в силу следующим образом: заочное решение пишут - отправляют ответчику, у него есть 7 дней с момента получения для подачи возражений на решение. Если возражения не подаются, то решение вступает в силу через месяц после того как это решение вернулось в суд как невостребованное, либо пришло уведомление о том что лицо получило возражения и не обратилось в суд в течение 7 дней. Если возражения подаются, то тогда их рассматривают. Если возражения не обоснованные, то действуют сроки которые указал выше, если обоснованные, то заочное решение отменяется и принимается новое решение, которое может быть обжаловано в течение 1 месяца в апелляции.

06.02.2024, 18:59

Так не было возражений никаких со стороны ответчика!

06.02.2024, 19:01

Суд корректную назвал Вам дату вступления решения в силу.

06.02.2024, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это потому-что есть возможность отмены заочного решения помимо процедуры апелляционного обжалования (ст.237 ГПК РФ)

06.02.2024, 18:57

Заочное решение вступает в силу не сразу после его вынесения из-за того, что стороны имеют право на апелляцию и подачу жалобы. Период времени между вынесением решения и его вступлением в силу обычно используется для того, чтобы стороны могли подготовить необходимые документы и обжаловать решение, если возникнут такие планы. Если в суде было сказано, что решение вступит в силу 1 марта 2024 года, то вам следует ожидать этой даты и, при необходимости, обратиться за консультацией к юристу, чтобы решить возможные последующие шаги.

06.02.2024, 19:01

Так долго? С 14 декабря? С момента вынесения решения?

06.02.2024, 19:03