Калининград, 06.11.2022, 14:52

Что делать, если вынесено заочное решение суда по долгу банку - возможные основания для отмены и статьи закона

Вопрос №19930803 из г. Калининград
опубликован 06.11.2022, 14:52
Очень нужна помощь! Вынесено судебное решение по долгу банку. Заочное решение суда. Какие могу быть основания для отмены, кроме неуведомления в связи с переездом? Может это быть истечение срока давности на данный момент? Может это быть невозврат банком денежной суммы после отменённого судебного решения? Или что-то ещё? Какие статьи закона можно указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно не только обосновать ненадлежащее уведомление, но и неправомерность требований банка.

Иными словами, предоставить свои возражения относительно иска банка.

06.11.2022, 15:45

Основанием для отмены может являться неизвещение стороны о судебном заседании или неполучение повестки. Все остальные причины не имеют значения в данном случае.

06.11.2022, 14:53

За помощью в составлении заявления об отмене заочного решения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.11.2022, 14:55

Предоставляете документы о смене регистрации с момента поступления иска в суд до вынесения заочного решения и отменяйте его с восстановлением сроков для отмены (ходатайство обязательно подавайте).

06.11.2022, 15:21

Основанием для отмены заочного решения выступает ненадлежащее уведомление. Этого достаточно. Дело в другом - отмена заочного решения означает автоматическое направление дела на рассмотрение уже в обычном порядке. Вот там вы и представите свое возражение, изложив в нем свою позицию по делу. Потребуйте применения последствий пропуска срока исковой давности.

06.11.2022, 15:30

Кроме смены места жительства и ненадлежащего уведомления судья требует ещё одно основание. Письменное заявление о том, что заявленные требования неправомерны.

06.11.2022, 15:43

Добрый день!

Все верно. Требования судьи основаны на нормах ГПК РФ.

06.11.2022, 15:44

Так нужно исковое заявление изучить и заочное решение суда, без этого невозможно ответить на Ваш вопрос.

06.11.2022, 15:45

Судебное решение удалось отменить с пятого раза, заседания переносили бесконечно. Но заочное решение суда не отменяют просто по причине смены регистрации. Возражения необходимо представлять сразу. После этого назначается рассмотрение дела по существу. И только там можно заявить об истечение срока исковой давности. Но судья и рассмотрение дела по существу переностила несколько раз. Видимо, хотела встречать меня в суде бесконечно долго.

Результат: отменила.

10.09.2024, 10:27