Понятия аппеляционная жалоба, кассационная и обжалование решения суда первой инстанции

В чем разница аппеляционная жалоба и кассационная? В суде первой инстанции отклонили иск к ПФР (ныне СфР) обжалование решения как назвать?
Лучший ответ

Это две разные инстанции - апелляционная и кассационная. Апелляционную жалобу подают на не вступившее в законную силу решение суда - в Областной суд. Кассационную жалобу подают когда пройдена апелляционная инстанция,-в Кассационный суд общей юрисдикции (по нашей области это 3 кассационный суд в Санкт Петербурге)

Спасибо. Очень мудрый и исчерпывающий ответ.

Благодарю! Очень мудрый и полезный ответ!

Здравствуйте. Вам вернули иск или оставили без движения?

С, уважением

Суд первой инстанции вынес решение об отказе и удовлетворении исковых требований или определение об отказе в принятии иска к производству?

Уважаемая Светлана Дмитриевна.

Если решение суда не вступило в законную силу (не прошло 30-и дней), Вы вправе подать на него апелляционную жалобу.

Кассационная жалоба подается позднее - уже на судебные постановления, вступившие в законную силу.

Благодарю за исчерпывающий и мудрый ответ!