Великий Новгород, 06.02.2024, 19:48

Право на самостоятельное проживание - что может сделать 16-летняя мать с ребёнком

Вопрос №21106620 из г. Великий Новгород
опубликован 06.02.2024, 19:48
Мне 16 лет и у меня есть ребёнок, с отцом ребёнка я заключила официальный брак, мы муж и жена, имею ли я право уехать от родителей без их разрешения со своим ребёнком, и жить одной? Что мне за это будет? Могут ли мои родители подать заявление в милицию о моём исчезновении
Лучший ответ
Рекомендуется

Орзу, ничего вам не будет, если вы замужем, имеете ребенка, то имеете право жить своей семьей отдельно от родителей, при этом оснований для розыска нет, хотя конечно родители могут обратиться с заявлением в полицию.

06.02.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

А если подадут заявление в милицию мне ничего не грозит?

06.02.2024, 20:07

Орзу, вам ничего не грозит, при условии, что вы обстоятельства в вопросе изложили объективно.

06.02.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам больше за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы уже замужем, то вряд ли кто искать будет. Ну единственное, если чего-то подозрительного в исчезновении нет.

06.02.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если у вас заключён официальный брак, то несмотря на то, что вам 16 лет вы считаете полностью дееспособной.

Ваша семья имеет право жить отдельно от родителей.

Полностью совершать все сделки, как совершеннолетние граждане.

Если вы не оповестите своих родителей и куда-то уедете, то естественно они могут обратиться в полицию с заявлением о розыске.

Поэтому лучше дать знать родителям, что с вами всё в порядке, чтобы они не волновались.

С уважением.

06.02.2024, 20:16

Согласно п.2 ст.21 ГК РФ, вы полностью дееспособны и имеете право жить отдельно от родителей. Если вы просто хотите переехать жить отдельно и нет никаких дополнительных обстоятельств, вам ничего не грозит, даже если напишут заявление в полицию. Их задача будет найти вас и убедиться, что всё в порядке, что вы не попали в беду. Это всё.

06.02.2024, 20:55

Здравствуйте! Вы дееспособны, с учетом заключенного брака. Поэтому, вправе перемещаться с ребенком в разные регионы

С уважением

06.02.2024, 21:47