Привлечение страховой компании к ответственности за ущерб имуществу по ст.1079 ГК РФ - возможно ли это?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли привлечь соответчиком по гражданскому делу, о возмещении ущерба страховую компанию. Истец ссылается на ст.1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Истец обращался в компанию, но только для получения компенсации по здоровью. Могу ли я ссылаться по закону на страховую компанию, о возмещении ущерба имуществу (не авто, одежда и техника)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Иоанна! Если ответственность виновника ДТП была застрахована, то на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе подать заявление страховщику на страховое возмещение. И не важно при этом, что это не авто. Любое имущество, которое пострадало вследствие ДТП. И если ранее потерпевший обращался за компенсаций вреда здоровью, это не лишает его права обратиться за возмещением имущественного вреда. Если страховщик в добровольном порядке ущерб не возместит, то после соблюдения досудебного порядка можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Страховщик в рамках ОСАГО возмещает вред, причиненный виновником. Но Вы не указываете свой статус в деле. Если Вы являетесь ответчиком, то Вы не можете привлекать соответчиком кого-либо (ответчика указывает истец или суд). Но процессуально можете просить суд привлечь страховщика в качестве третьего лица, заявив соответствующее ходатайство. Согласно ст. 43 ГПК РФ:

...

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда...

Если сможете привлечь страховщика третьим лицом, то будете также иметь право просить суд перевести страховщика в разряд ответчиков, но без изучения нюансов дела говорить об успехе такого ходатайства преждевременно.

Кроме того Вы вправе ссылаться на ст. 1172 ГК РФ, которая гласит, что Вы несете ответственность в размере, не покрытом страховым возмещением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того Верховный суд РФ также указывает на необходимость привлечения страховой компании виновника в подобных случаях в качестве участника процесса. В п. 114 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено:

114. Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.

Поэтому если суд еще не привлек страховую компанию - заявляйте самостоятельно ходатайство, о котором я писал выше, в порядке ст. 35, 43 ГПК РФ

Можно привлечь страховую компанию со ответчиком в пределах максимальных сумм страховой выплаты, предусмотренной ст 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В порядке регресса можно попробовать (ст.1081 ГК) страховую привлечь. Этим же самым до 400 к возражать истцу

Да, Вы можете в судебном порядке привлечь СК в качестве соответчика.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Потерпевший вправе подать заявление страховщику на страховое возмещение.

Если СК и виновная сторона отказываются от возмещения ущерба, конечно после досудебного порядка, в таком случае подаёте иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Далее в суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 43 ГПК РФ, ст. 7, 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Иоанна, добрый день!

Вопрос о том, можно ли привлечь соответчиком страховую компанию в судебном процессе решает суд, если сторона в процессе заявит об этом соответствующее заявление.

——————

В силу статьи 40 ГПК РФ

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Далее я продолжу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе подать судье ходатайство о привлечении третьего лица, согласно статьи 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда...

ТРЕТЬЕ лицо должно в суд представить письменные пояснения

С уважением, Дарья Алексеевна