LSN Messenger
Череповец, 07.02.2024, 00:07

Вопрос амнистии - Налоговая требует погасить НДФЛ за 2013 год после закрытия ИП в 2010 году

Вопрос №21107179 из г. Вологда
опубликован 07.02.2024, 00:07
Налоговая просит погасить НДФЛ за 2013 год. ИП я закрыл в 2010 году. Не помню от чего образовался НДФЛ, видимо была какая-то реализация имущества в плюсе 20000 рублей. Отсюда по декларации и налог 2600. Вопрос-подпадает ли мой НДФЛ под налоговую амнистию 2018 года? Сейчас я с ними сужусь, так как пропущены сроки более чем на пять лет. Но хочется найти толкование применимости амнистии к НДФЛ (не предпринимателя).
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1 Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2 Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3 Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

07.02.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Валентина Витальевна, спасибо за ответ!. Возможно, я не очень внятно сформулировал запрос, но с п.1, статьи 12 ФЗ № 436 для физлиц я ознакомился вдоль и поперек. Вот поэтому я и обращаюсь к вам ко всем, как к ПРАКТИКУЮЩИМ ЮРИСТАМ, я не юрист, я «чайник» в вопросах общения с контролирующими органами, я могу прочитать документ, но не увидеть главное или не понять, или истолковать превратно. Вот я и прошу-ответить на поставленный вопрос так, как он поставлен: «Списывается НДФЛ по амнистии? Если ДА, то-почему? Если НЕТ, то тоже – по тому-то и тому-то.Да, там нет упоминания в п.1, ст. 12 ФЗ №436 конкретно НДФЛ, а есть транспортный налог, налог на имущество, земельный налог, этот перечень исчерпывающий? У меня НДФЛ образовался от реализации собственного имущества в 2013 году. Может быть теперь будет понятно, что мне требуется? У меня возникли проблемы с толкованием применения самого закона. Благодарю за внимание.

07.02.2024, 19:56

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

07.02.2024, 20:02

Валентина Витальевна, НДФЛ возник не в результате предпринимательской деятельности. ИП я закрыл в 2010 году. НДФЛ возник от реализации личного имущества.

07.02.2024, 20:26

Сейчас я с ними сужусь, так как пропущены сроки более чем на пять лет.

Любопытно, кто предъявил иск? Они или Вы?

07.02.2024, 00:19

День добрый! Конечно налоговая подала иск, но не в этом суть. Мне хочется спросить вас, как практикующих юристов, ПОПАДАЕТ ЛИ ПОД НАЛОГОВУЮ АМНИСТИЮ НДФЛ за 1013 год. С возражением на иск налоговой у меня все готово. Интересно мнение по амнистии и НДФЛ

07.02.2024, 12:09

Сид можете применить

07.02.2024, 00:25

Абсолютно верно. Так я и написал все, именно о пропуске срока исковой давности. Я хочу другого-услышать ответ по Амнистии 2018 года к НДФЛ за 2013 год

07.02.2024, 13:50

В данном случае Вы можете в суде подать заявление о пропуске срока исковой давности.

07.02.2024, 12:00

Очень жаль, так никто и не ответил на поставленный вопрос-о применимости амнистии к НДФЛ за 2013 год. Здесь НДФЛ образовался от реализации како-го то собственного имущества, а не типа просроченной задолженности сотовому оператору и т.п., Жаль, очень жаль, а хотелось бы именно этого.

07.02.2024, 17:59

От реализации имущества не попадает

07.02.2024, 21:05