LSN Messenger
Владимир, 07.02.2024, 04:21

Брачный договор для молодой семьи - как прописать доли при наличии ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №21107359 из г. Владимир
опубликован 07.02.2024, 04:21
Молодая семья приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос и ремонт квартиры делали родители мужа, Ипотеку оформили на мужа. Супруга во время покупки находилась в декрете. После рождения ребёнка материнский капитал отправили на уменьшение ежемесячного платежа. Ипотеку платит супруг Жена не работает. Находится в декрете по уходу за ребёнком до 3 х лет. Сейчас решили составить брачный договор по которому в случае развода все обязательства по выплате ипотеки муж берет на себя. Вопросы: как прописать в договоре доли? И какова их величина Если квартира будет в раздельной собственности. , а мат капитал составил 1/4 от ищначальной стоимости квартиры. Можно ли в договоре прописать отказ жены от своей доли в квартире? Спсибо Ипотеку платить еще 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как пропишите, так и будет.

07.02.2024, 09:38

Не поняла смысл, зачем жене отказываться от своей доли? Это кабальная сделка. Ее можно оспорить. То, что жена не работает и растит ребенка - не повод лишать ее совместно-нажитого имущества.

07.02.2024, 04:24
Оценка автора вопроса:

Жена имеет в собственности другую недвижимость и не хочет платить ипотеку за эту квартиру в случае развода.

Обязательной считается доля от вложенного материнского капитала?

07.02.2024, 04:27

Доля от маткапитала может быть оформлена на ребенка. Что касается ипотеки, конечно это на ваше усмотрение. Но зачем ориентироваться на худшее? Сделайте как положено по закону. В случае развода делится пополам доля, оплаченная в совместном браке. Если нужно делить доли сейчас, то все-равно отделите себе 1/2 часть, уже оплаченную, роме той, что оплачена маткапиталом.

07.02.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

Обязательно выделять долю на каждого члена семьи

07.02.2024, 04:33