LSN Messenger
Кострома, 07.02.2024, 07:57

Наследственные права гражданской супруги после смерти партнера - правовая сторона вопроса

Вопрос №21107578 из г. Кострома
опубликован 07.02.2024, 07:57
Мой отец жил с женщиной 10 лет в незарегистрированных отношениях, вместе ничего не нажили, до этого папа прожил с моей мамой 30 лет в законном браке и нажили две квартиры, машину. Они разошлись, но не развелись. Папа умер, имеет ли право гражданская супруга и а долю в наследстве, ей 59 лет, она на пенсии, хочет признать себя иждивенкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет она такого права. Все права наследования у жены.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если докажет по суду.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

07.02.2024, 08:23

Если она в суде докажет, что была на иждивении, то да. НО иждивение очень тяжело доказывается. Судебная практика, как правило, отрицательная.

07.02.2024, 08:01

Подскажите а не повлияет, даже то, что папа с мамой были в браке, и не разведены официально?

07.02.2024, 08:03

У мамы право на свою супружескую половину, вторую половину она унаследует вместе с детьми в равных долях. Право мамы основано на зарегистрированном браке.

Сожительница пусть идет в суд и сама предоставляет доказательства иждивения.

07.02.2024, 08:07

Согласно документам Ваш отец состоял в законном браке. То, что он 10 лет жил с женщиной в незарегистрированных отношениях, нигде не фигурирует - законом такие отношения не предусмотрены.

07.02.2024, 08:11

Поскольку брак между родителями не расторгнут, Ваша мама, так же как и Вы, - наследник 1-й очереди. В рамках наследственного дела маме необходимо выделить ее супружескую долю (1/2) в наследуемом имуществе. Оставшаяся часть будет делиться между мамой и Вами, соответственно. Даже если сожительнице удасться признать факт нахождения на иждивении в судебном порядке, в случае выдела супружеской доли, оставшаяся 1/2 от наследственной массы будет разделена нотариусом на 3-х наследников (мама, Вы, сожительница). Вы с мамой можете об’единить доли, заключив договор дарения, например. Как именно «разрулить» ситуацию в целом, будет зависеть от того, что хотите - имущество или денежную компенсацию за него и, разумеется, от желания сожительницы - и возможности договориться, а при отсутствии таковой-в судебном порядке признать долю сожительницы малозначительной и выкупить.

07.02.2024, 08:38

А каковы шансы, что ее признают иждивенкой

07.02.2024, 08:44

Предугадать решение суда невозможно. При наличии грамотной выстроенной юридической позиции, представленных доказательств, свидетельских показаний вполне возможно.

07.02.2024, 09:00

Гражданская жена не имеет прав на наследство. Ей нужно идти в суд и доказать что она находилась на иждивении у вашего папы. Вам же нужно вместе с мамой обратиться к нотариусу со дня смерти до 6 месяцев открыть наследственное дело.

07.02.2024, 09:48

Для установления факта иждивения, сожительнице, при отсутствии развода покойного с супругой будет доказать практически трудно. Однако, если есть веские доказательства расходования денежных и материальных средств со стороны покойного на сожительницу, то обязательным условием должна являться ее нетрудоспособность (инвалидность, либо пенсионный возраст и отсутствие личных доходов).

07.02.2024, 12:03

Она на пенсии, подскажите а какими являются веские? Он на карту ей не перечислял, просто был общий бюджет, но доказательств нет

07.02.2024, 12:29