Северобайкальск, 25.10.2017, 17:10

Каким образом сожительница может быть признана иждивенкой умершего и включена в наследство, если официального брака нет?

Вопрос №13360020 из г. Северобайкальск
опубликован 25.10.2017, 17:10
В каких случаях сожительницу, не зарегистрированную официально браком, могут признать иждивенкой умершего, что бы включить ее в наследство умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если она является нетрудоспособный и находилась на иждивении умершего наследодателя. Для этого необходимо обращаться в суд.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Её могут признать иждивенкой только в том случае, если будет доказано, что умерший был обязан её содержать, так что шансов мало.

25.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ни в каком. При таких обстоятельствах обязанности по ее содержанию у умершего не было. Так что статья 1149 ГК РФ на данные правоотношения не распространяется.

25.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
А если она не трудоспособная по возрасту, на пенсии, и умерший тоже был на пенсии, а теперь ей не хватает его пенсии?

Доброго вам времени суток. Можно признать если она являлась нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:36

Добрый день, Ольга! Сожительница не наделена правом наследования по закону, они посторонние люди и у умершего не было обязанности ее содержать. Они не находились в официальном браке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 17:57

Она пенсионер, и он был пенсионером, она ссылается, что его пенсия была больше, а теперь ей трудно жить на свою пенсию,

25.10.2017, 17:32

Это не основание, чтобы считать ее иждивенцем при отсутствии семейных отношений и официально зарегистрированного брака. В любом случае Вы будете вправе оспорить ее требования.

25.10.2017, 17:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае она не является иждивенкой наследодателя и наследовать не будет

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 17:35

Доброго вам времени суток. Это не основание. Можно признать если она являлась нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:36

Доброго времени суток. Это не является доказательством того, что она находилась на иждивении, скорее наоборот. При таких обстоятельствах суд не признает её иждивенкой.

25.10.2017, 18:05