Красноярск, 07.02.2024, 08:49

Усыновил сына бывшей супруги как аннулировать отцовство

Вопрос №21107651 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2024, 08:49
Усыновил сына бывшей супруги как аннулировать отцовство
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

07.02.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Усыновил в суде или установил отцовство, заведомо зная, что не отец?

В первом случае только суд. Во втором - никак.

Ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А лучше обратиться на консультацию очно.

07.02.2024, 08:58

Установил отцовство заведомо зная что не отец.

07.02.2024, 09:09

Анастасия, в таком случае аннулировать отцовство не получится.

07.02.2024, 09:11

Тогда, в случае достойного сопротивления со стороны матери ребенка, иск будет проигран.

Если он иск признает, не будет говорить, что он знал, то отменить отцовство возможно.

07.02.2024, 09:12

Отцовство не аннулироваться в данном случае.

07.02.2024, 09:27

В судебном порядке.

07.02.2024, 09:02

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

07.02.2024, 09:23