Жирновск, 08.01.2013, 14:12

Какими льготами пользуется ветеран труда (федеральный) в Волгограде и в Волгоградской области.

Вопрос №2110773 из г. Жирновск
опубликован 08.01.2013, 14:12
Какими льготами пользуется ветеран труда (федеральный) в Волгограде и в Волгоградской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Меры социальной поддержки

1. Гражданину, удостоенному звания "Ветеран труда Волгоградской области", в качестве мер социальной поддержки предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 325 рублей (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, и лиц, получающих дополнительную пенсию за государственную или муниципальную службу).

Порядок ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области определяется администрацией Волгоградской области.

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области подлежит ежегодной индексации в порядке, определенном главой администрации Волгоградской области, исходя из уровня инфляции.

2. В целях обеспечения реализации мер социальной поддержки граждан, удостоенных звания "Ветеран труда Волгоградской области", их учет осуществляется в областном регистре получателей мер социальной поддержки.

3. Меры социальной поддержки назначаются гражданам с месяца их обращения в центр социальной защиты населения по предъявлении удостоверения "Ветеран труда Волгоградской области" и других необходимых документов.

Статья 6. Выбор мер социальной поддержки

1. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, являющиеся расходными обязательствами Российской Федерации, и одновременно на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору (кроме граждан, награжденных знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", в части реализации ежемесячной денежной выплаты).

2. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, а также иными законами Волгоградской области одновременно по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору.

08.01.2013, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Уточните перечень льгот в соцзащите, т.к. они устанавливаются региональным законодательством. При этом все льготы будут только по достижении возраста для назначения трудовой пенсии по старости (у женщин пока - 55 лет)

15.02.2015, 10:51

спасибо за ответ, но меня интересовали льготы ветеранам труда не Волгоградской области, а федеральным, но проживающим в Волгограде и Волгоградской области. Если можно, уточните, пожалуйста! СПАСИБО!

08.01.2013, 17:42

Людмила, согласно ФЗ "О ветеранах", "меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации" (статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда).

Соответственно, смотрите предыдущий ответ.

08.01.2013, 18:06

Марина Юрьевна! У меня к Вам вопрос по гражданам, попадающим под действие статьи7 ФЗ " О ветеранах" , а не статья 4 звание"Ветеран труда Волгоградской области" . Ответьте, пожалуйста, если сможете. Спасибо!

08.01.2013, 21:28

Людмила, а в чем вопрос?

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

08.01.2013, 21:35