Чита, 07.02.2024, 11:59

Загадочный займ - история с покупкой дома за материнский капитал

Вопрос №21108186 из г. Томск
опубликован 07.02.2024, 11:59
Объясню ситуацию своими словами, так вот в 2021 году я купила дом за мат капитал, сегодня мне звонили из прокуратуры и сказали что там был взят зай,80 тр и справили зачем я брала займ если мне хвотало на дом,, я про это т займ слышу впервые, ну или может быть, я просто не обратила на это внимание,,, что теперь делать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не факт, что звонили из прокуратуры, возможно, это мошенники. Перезвоните в прокуратуру сами и спросите, есть ли какое-то производство в отношении Вас. Если есть, попросите предоставить возможность с ним ознакомиться, ч. 4 ст. 5 Закона о прокуратуре:

Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

07.02.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Звонили из прокуратуры потому что они меня пригласили завтра к ним, что б я написала объяснительную, зачем брали займ, что мне им отвечать, если я даже не знаю зачем?

07.02.2024, 12:13

Вам желательно найти адвоката и идти в прокуратуру с ним, так как непонятно, что происходит, возможно, Вас хотят привлечь к уголовной ответственности за мошенничество с маткапиталом, ст. 159.2 УК. Если Вы не брали заем, то нужно изучить документы, на основании которых прокуратура считает, что брали, и дать корректные пояснения.

07.02.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отвечать за взятый займ

07.02.2024, 12:43