Отказ в обучении ребенка-инвалида - как действовать и защитить права
Неправомерно отказывает.
Если в ПМПК не прописаны конкретные средства и способы обучения, школа не имеет права отказать в приёме (да и по сути единственное основание для отказа - это отсутствие мест в школе)
Опять же, в отсутствии в ПМПК рекомендации к домашнему обучению, такое обучение в одностороннем порядке школа осуществить не может. При несогласие с этим, школа принимает ребёнка и обжалует (инициирует пересмотр) заключения ПМПК
В данном случае нарушается право ребёнка на получение образования, что образует состав адм. правонарушения, предусмотренного ст. 5.57 КоАП РФ.
Можно обратиться либо в РАНО, либо в прокуратуру, либо в Минобр субъекта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это самое настоящее беззаконие, нарушение конституционного права ребенка на общее образование. Жалуйтесь в прокуратуру