Анапа, 07.02.2024, 14:46

Влияние срока нахождения квартиры в собственности на уплату налога 3-НДФЛ - необходимость подтверждения близкородственных связей в ФНС

Вопрос №21108776 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2024, 14:46
Срок нахождения квартиры в собственности у одаряемого (близкого родственника) влиет на уплату налога 3-НДФЛ и нужно подтверждать близкородственные связи в ФНС
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, влияет, квартира, полученная в дар от близкого родственника, может быть продана через три года после совершения сделки, п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса, в отличие от общего срока 5 лет. Если у Дарителя и Одаряемого одинаковые фамилии, подтверждать родство не нужно, если же разные - лучше подать декларацию с приложением документов, подтверждающих родство.

07.02.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Если меньше, если одаряемый пенсионер, нужно платить налог?

07.02.2024, 14:54

Если срок владения меньше 3 лет, придется платить НДФЛ по общему правилу,13% с дохода от продажи, льгот для пенсионеров нет, но существуют способы снизить налог, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

07.02.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Продажа дальнейшая не намечается, я о исходящем договоре дарения

07.02.2024, 14:57

Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, но декларацию лучше подать.

07.02.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите, где найти образец декларации именно с такими условиями, смотрела много и не нашла как заполнять

07.02.2024, 15:06

Декларацию можно сформировать с помощью сервисов "Личный кабинет" на сайте ФНС или через "Госуслуги".

07.02.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Надо подавать декларацию в ФНС. От налога при наличии документов подтверждающих близкое родство одаряемый освобожден.

07.02.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если вы получили квартиру в подарок, вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и указать полученный доход.

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

07.02.2024, 15:04
Оценка автора вопроса: