Санкт-Петербург, 07.02.2024, 16:51

Повестка по кредитной задолженности - законно ли ротировать дело каждый год?

Вопрос №21109235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2024, 16:51
Два года назад было закрыто дело о кредитной задолженности перед банком,, Русский Стандарт" на основании СИД, возвращены деньги, которые успели принудительно удержать с зп.Сегодня я получаю повестку по той же кредитной задолженности из того же самого филиала, но теперь мне нужно явиться в суд по месту прописки. Вопрос-законно ли это-ротировать одно и то же дело? Этак можно каждый год дела заводить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Если у вас ранее был именно иск - заявите ходатайство о прекращении дела

07.02.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юлия.

1)У вас был судебный приказ или именно решение суда?

2)То есть, если вы просто отметили судебный приказ, они имеют право подать в общем порядке сейчас заявление.

3)если было именно судебное решение, то они сейчас подают по другому адресу, в общем бьется как могут, вы сейчас подадите возражение и приложите копию судебного решения прошло дела.

ст. 149 ГПК РФ

07.02.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

У меня было именно решение суда

07.02.2024, 17:18

Повторяю, готовите возражение или ходатайство о прекращение дела, прикладываете копию решения и все.

07.02.2024, 17:19

Юлия, здравствуйте!

Понятно Ваше возмущение, но надо смотреть предмет иска.

У нас были случаи, когда банк предъявлял иск о взыскание задолженности по процентам

Вам в любом случае надо придти в суд и дать свои пояснения или возражения, так как в противном случае на основании ч.3 ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

07.02.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Я сейчас на больничном, а заседание в другом городе. Судебный приказ был отменӗн,дело повӗрнуто в мою пользу. Приказ был отменӗн на основании СИД.

07.02.2024, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Если у Вас временная нетрудоспособность (больничный), то в любом случае Вам надо написать ходатайство в суд об отложении судебного заседания по правилам ч.1 ст. 169. Отложение разбирательства дела ГПК РФ (образец прикреплен)

В качестве варианта можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (прикреплено)

07.02.2024, 17:37
Прикреплённые файлы:

Так бывает, что долги, по которым ранее возразили перепродают. Составьте возражение заново, ссылаясь на прежнее решение суда

07.02.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ст. 221 ГПК РФ Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Как следует из Вашего вопроса она здесь вполне применима, заявляйте в суде.

Удачи Вам

07.02.2024, 17:32

Здравствуйте, Юлия! Здесь 2 варианта: если истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то просто заявить о его применении. Если же действительно речь о том же требовании, по которому уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то потребовать суд вынести определение об отказе в принятии искового заявления на основании пункта 3 части 1 статьи 134 ГПК РФ, т.к.:

имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Однако проверьте периоды, за которые происходит взыскание, т.к. если периоды отличаются, то вариант с отказом в принятии искового заявления в этом случае не пройдет.

07.02.2024, 18:56

Здравствуйте, Юлия!

Увы, такое бывает. Причем некоторые Банки специально подают в разные суды.

1. Все что вам нужно, это направить в суд возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав, что по данному спору уже имеется судебный акт.

2. Согласно ст. 134 ГПК РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

3. Суд должен был сразу отказать в принятии иска, но по всей видимости не обладает данной информацией.

Укажите суду в возражениях на данный факт, и в иске будет отказано.

Всех благ Вам!

07.02.2024, 22:58

Здравствуйте.

Вы указали в вопросе, что дело было закрыто на основании СИД. Далее в комментариях Вы пишите, что вынесено судебное решение, а затем, что отменен судебный приказ на основании СИД.

Если, все же, был вынесен судебный приказ, который Вы отменили, то после этого взыскатель вправе обращаться в суд с исковым заявлением. А судебный приказ отменяется не потому, что прошел СИД, а потому, что в суд поступили возражения от Вас. В приказном производстве причины для отмены судебного акта не нужны, и они не рассматриваются.

Как понимаю, все же, был вынесен судебный приказ, если Вы пишите в вопросе, что теперь нужно явиться (судебный же приказ выносится и отменяется без вызова сторон, ст.126 ГПК РФ).

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, должник в возражениях относительно исполнения судебного приказа вправе ссылаться на истечение СИД. И это подтверждает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Но это не означает, что дальше взыскатель не вправе обращаться в суд с иском.

То есть, если была отмена судебного приказа, то банк действовал дальше законно, если подал иск. И при рассмотрении иска Вам необходимо представить суду возражения, где снова ссылаться на пропуск банком СИД и просить на этом основании отказать в удовлетворении требований. Возражения можно направить почтой России - истцу, а затем в суд с квитанцией, подтверждающей отправку истцу (ст.132 ГПК РФ).

Если же речь идет именно о решении, то второй раз такой же иск рассмотрению не подлежит. При условии, если в нем заявлена та же сумма, за тот же период.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

...

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Обратите внимание, что судебный приказ в данном положении не упомянут.

В этом случае необходимо заявить суду о наличии уже имеющегося судебного решения по тому же предмету и просить о прекращении производства.

С уважением.

07.02.2024, 23:29

Здравствуйте вы в комментариях указали и про решение и про приказ, Если было именно решение суда то не могут они второй раз подать по одному и тому же делу.

Если был судебный приказ то могут, так как ранее подавали заявление о выдаче судебного приказа а потом исковое заявление - это разные вещи.

В первом случае вам надо пожать отзыв и указать что б прекратили дело ввиду наличия решения.

Во втором случае надо писать отзыв на исковое заявление просить применения СИД.

См

Ст.134,.220, 221, ГПК

08.02.2024, 13:36