Иваново, 07.02.2024, 18:46

После развода - жилье, ребенок и социальные программы для матерей одиночек

Вопрос №21109598 из г. Иваново
опубликован 07.02.2024, 18:46
Хочу развестись с мужем. Жилья нет. Родителей нет. Есть ребенок. Работаю за минималку. Муж военный. Должен ли он после развода обеспечить нас жильем? Или есть какие то социальные программы для такой категории граждан? На что я могу расчитывать? Муж дал понять чтоб я сама решала свои проблемы. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, ст. 86 Семейного кодекса установлено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Это так называемые жилищные алименты. Устанавливаются в судебном порядке.

07.02.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Можете взыскать алименты и расходы на наем жилья.

07.02.2024, 18:49

А до заключения брака вы где проживали и были зарегистрированы?

07.02.2024, 18:53

С родителями. Но нас трое детей. Родителей не стало. Квартиру продали из за долгов по квартплате.

07.02.2024, 18:56

При таких обстоятельствах он не должен обеспечивать вас жильем. Признавайте семью малоимущей (если пройдете по доходам), вставайте в очередь в муниципалитете.

07.02.2024, 18:58