Какие права и порядок у приставов при возбуждении уголовного дела в отношении ответчика до окончания судебного разбирательства?

• г. Липецк

Как должны приставы, возбужать уголовное дело в отношении ответчика? После вступления в законную силу? Имеет ли право приставы возбужать уголовное дело, наши суда, еще не было. Суд вынес определение, еще один суд будет 12.02.но сегодня пришло письмо от приставов, что по этому делу, завели уже дело, чтобы арестовать имущество на определенную сумму. Но никакого суда не было, повестка только на 12.02.но суд уже вынес определение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Судебный пристав исполнитель не имеет право возбуждать уголовные дела, Пристав только может возбудить Исполнительное производство на основании судебного приказа. Если суда еще не было, то соответственно и ИП скорее всего нет. Дождитесь суда 12,02, и тогда будете принимать дальнейшие ваши действия.

Вернее возбудил пристав дело, на сумму которою должен рассматривать суд. Нам пришло письмо от приставов сегодня о возбуждении дела. А 03.02 мы получили письмо с суда в котором написано что ответчик должен такую то сумму истцу, после ДТП. истец просил арестовать имущество. Суд вынес положительное решение. Но ответчика не вызывали никуда, сами не поймем как суд прошел без его ведома повестка только на 12.02

Это обеспечительные меры, присутствие ответчика не нужно.

Приставы такде могут возбуждать уголовные дела.

Каких-то не нужно? Суда не было, нету решения что именно ответчик должен такую сумму истцу.

Вопрос об обеспечении иска решается судом при принятии иска к производству и не требует вызова сторон.

Скорее всего вынесено определение об обеспечении иска.

Не понятно о каком возбуждении уголовного дела идёт речь.