Неожиданные налоговые проблемы - как обжаловать в суде взыскание налогов за 2018 год?
1) Обращение ИФНС с заявлением о внесении судебного приказа о взыскаеии налоговой недоимки законно, поскольку истечение срока давности не препятствует обращению в суд. В течение 20 дней нужно подать возражение на исполнение свдебного приказа (ст 123.7. КАС РФ).
2) Безусловно, в отмене судебноно приказа емть смысл. В случае подачи административного иска о взыскаеии недоимки после отмены судебного приказа нужно заявить суду о применении срока давности, а точнее о признании недоимки безнадёжной ко взысканию по причине пропуска срока давности для взыскания. Суд вынесет решение об отказе в удовлетворении административного иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. По закону налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог после окончания налогового периода. Соответственно тогда же может произойти и само правонарушение – неуплата или неполная уплата налога. И срок давности в таком случае исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен. Именно с этого периода и отчитывают три года срока исковой давности
Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации
Просто непонятно за какой период вы платили. Подавайте жалобу, но необходимо точно знать сроки и что вообще с вас взыскивают.
(НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
Можете лично обратиться к любому юристу, по составлению возражения.
В соответствии с действующими положениями регламентирующего Кодекса, срок исковой давности для уплаты долгов по налогам на имущество или доходы физических лиц составляет три года, в течение которых уполномоченное ведомство может удержать платежи и пени с нарушителя.