Исполнительное производство оказалось неоправданным - взыскание налогов списано в 2018 году, но исполнительный сбор все еще требует оплаты
Исполнительное производство было начато в декабре 2020 г по взысканию налогов. Недавно выяснилось что этот долг налоговая уже списала в 2018 году. Судебный пристав закрыл исполнительное производство, но исполнительный сбор сказал что не уберет. Должна я оплачивать исполнительный сбор, если на время открытия исполнительного производства задолжности уже не было.
Лучший ответ
Если исполнительное производство завершено не исполнением в установленный для добровольного исполнения срок, то исполнительский сбор не снимается с должника.
Доброе утро
Нет вы не должны его платить.
Кроме того, согласно статье 112 ФЗ №229, есть ситуации, когда можно избежать начисления исполнительского сбора: Должник доказал, что у него были очень веские причины не выполнить вовремя судебное решение, были обстоятельства непреодолимой силы. Суд предоставил ответчику рассрочку или отсрочку по платежам.