Новосибирск, 07.02.2024, 21:04

Как вернуть автомобиль, арестованный в рамках уголовного дела по статье 159 часть 4, в собственность матери?

Вопрос №21109953 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2024, 21:04
Меня осудили по статья 159 часть 4, есть гражданские иски. В ходе следствия арестовали автомобиль который в собственности моей матери и куплен до совершения преступления! По приговору суда автомобиль так и оставили под арестом в счёт погашения ущерба. Как вернуть автомобиль моей мамы, если она никак не причастна к преступлению. Кто мне может помочь и возможно ли авто вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что если в течение 15 дней вы не обжалуете приговор в части, то уже 100% автомобиль вы не исключите из ареста. Поэтому всё-таки при указанных обстоятельствах следует обжаловать.

Но лучше конечно же изучить приговор, мотивацию суда, может мама была пенсионерка и имела небольшой доход, и как-то прослеживается ваша оплата по договору купли-продажи за этот автомобиль, из чего исходил суд что решил что это ваш автомобиль? Это все предположение следствия, но собственник мама. На предварительном следствии после ареста авто надо было начинать обжаловать.

За дополнительной консультацией можете лично обратиться к адвокатам, Вам ответившим.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

07.02.2024, 21:32

Меня осудили 29.01, приговор на руки отдали только 06.02. до вступления приговора в законную силу, осталось несколько дней. Мой супер адвокат (который защищал) наоборот говорит что надо дождаться пока вступит в законную силу. Я вообще не понимаю что делать. Мама пенсионерка, но в показаниях она говорила что у нее были сбережения и это нормально для пенсионеров. Тем более было продано авто другое перед тем как приобрели это.

07.02.2024, 21:41

Вам нужно срочно подавать жалобу.

08.02.2024, 07:12

Я сама сглупила... Когда приехала полиция, они упрашивали меня чтобы я поехала до ивс на этой машине. Так как ехать надо было в другой город. Если бы я на ней не поехала и их не послушала, ничего бы они не арестовали. А тут я приехала в другой город, они меня посадили на ивс далее в СИЗО и авто осталось у них ( ( (

07.02.2024, 21:46

Необходимо обжаловать приговор в части отмены ареста автомобиля.

07.02.2024, 21:05

Вопрос в том есть ли шансы на возврат? Не очень хочется потерять деньги в пустую

07.02.2024, 21:07

Для этого нужно знать мотивировку суда по какой причине авто арестовали и мотивировку приговора в данной части.

07.02.2024, 21:08

Добрый день.

Если ТС является орудием преступления и признано таковым по приговору суда, то никак не вернете

07.02.2024, 21:07

В приговоре не указано что это было орудием преступления. Суд считает что я его купила и просто оформила на маму.

07.02.2024, 21:09

Тогда в этой части обжалуйте. Мотивировку смотрите - по какой причине суд вдруг так посчитал, у суда должны быть веские основания для таких выводов, а не формальные.

07.02.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Помочь Вам может адвокат, которому известны обстоятельства дела. У Вас же был адвокат? К его мнению прислушайтесь. А если категорически с ним не согласны, то проконсультироваться нужно с другим адвокатом, изучить документы, а лишь затем делать прогноз.

С бухты-барахты никто не скажет можно ли что-то предпринять и будет ли толк.

07.02.2024, 21:14

Мой адвокат только тянет из меня деньги и больше ничего не решает. Он до приговора говорил что авто вернут 100%, но его не вернули. Говорил что меня осудят на 2-3 года колонии, в итоге дали колонию поселения, от чего даже мой адвокат был в шоке. Работать с ним дальше больше не хочу.

07.02.2024, 21:16

Можете обратиться к любому ответившему вам адвокату для подготовки жалобы, либо найти адвоката самостоятельно.

07.02.2024, 21:37

Тот факт. Что адвокат тянет из вас деньги, вовсе не означает, что в рамках бесплатного онлайн-совета вы можете получить исключительную и волшебную консультацию, которая решит все ваши проблемы.

08.02.2024, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дайте свой номер, позвоню вам

08.02.2024, 11:15

Я вам звонила, не взяли трубку. Наберите мне пожалуйста через час 89130009338, у меня сейчас прием у врача

08.02.2024, 11:23

Нужно изучать документы для ответа на ваш вопрос, поскольку неизвестны основания, которыми руководствовался суд.

08.02.2024, 11:20

Маме нужно обжаловать приговор суда в части решения по автомобилю

08.02.2024, 11:28

Если автомобиль, который находится под арестом, на самом деле принадлежит вашей матери и был куплен до совершения преступления, вы можете предоставить доказательства в апелляционном суде, чтобы обжаловать решение оставить его под арестом. Также вам может понадобиться доказать отсутствие связи между автомобилем и преступлением, например, предоставить документы о его использовании и покупке до совершения преступления. В случае если Вы уже работали с юристом по данному делу и решение было вынесено основываясь на его доводах, и данный вопрос уже поднимался в суде, то исправить ошибку маловероятно.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь поможем.

08.02.2024, 11:28