Орёл, 07.02.2024, 23:32

Муж снова попался пьяным за рулем - как избежать наказания и каковы возможные сроки?

Вопрос №21109966 из г. Орёл
опубликован 07.02.2024, 23:32
Муж попался пьяным за рулём без в/у, по этой статье он уже отбывал наказание (10 месяцев). Какой срок ждать? И можно ли как-то избежать наказания? У нас 4 детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего штраф с ограничением в праве управления транспортными средствами ожидать. Если отбыл только 10 месяцев по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то считается подвергнутым административной ответственности за управление в состоянии опьянения. А это значит, что за повторное управление уголовная ответственность по части 1 статьи 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А согласно пункту "д" части 1 статье 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Если же у него судимость по статье 264.1 УК РФ, то грозит часть 2 статьи 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

07.02.2024, 23:36

А если я его поставлю его на учёт к психиатру? Это чем-нибудь поможет?

07.02.2024, 23:54

Может не получить право управления и после окончания срока лишения права управления. А делу это особо не поможет: если применят меры принудительного медицинского характера, то могут закрыть в псхишке, причем надолго. А это похуже штрафа по ст.264.1 УК РФ.

08.02.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он его уже отбыл?

С, уважением

07.02.2024, 21:10

Если судимость не погашена то данное преступление

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Ст.264.1 с.2 УК РФ.

07.02.2024, 21:13

Из вопроса не понятно, отбытие 10 месяцев прошло по статье КоАП РФ или УК РФ. Соответственно однозначно утверждать, что здесь ч.2 ст.264.1 УК РФ, а не ч.1 нельзя.

07.02.2024, 23:41

Избежать наказания при наличии судимости за аналогичное преступление, не удастся.

Не обязательно это будет срок в виде лишения свободы. Там различные санкции предусмотрены.

07.02.2024, 21:17