Пенза, 07.02.2024, 23:17

Ситуация в семье - как мне вернуть своего ребенка, который находится под опекой родственников

Вопрос №21110243 из г. Пенза
опубликован 07.02.2024, 23:17
У меня такая ситуация: я живу с ребенком (9 лет) и своими родителями, его бабушкой и дедушкой. Неделю назад поссорилась с ними, меня побили, я обиделась и ушла из дома. На выходных побыла у знакомых, потом искала жилье, сняла, начал обустраивать жилище и покупать всё, что понадобится ребенку. В это же время я заболела и была на больничном, ребенка побоялась заразить. Как нашла жилье, через 4 дня, после ухода из дома, пыталась разговаривать с родителями своими по телефону - безуспешно, писала сообщения, что приеду за ребенком в такое-то такое время, мне отвечали, что я могу его забрать только через органы опеки. В это же время они пускали про меня плохие слухи и тд. И уверяли меня, что лишат прав на ребенка. После этого я вызвала полицию, чтобы забрать ребенка (я боялась идти туда одна) спросила их, где мне ждать полицию: там, где я нахожусь или по местонахождению ребенка, мне сказали, что приедут сначала ко мне, поговорить о ситуации или позвонят, как будут ехать. Я так и не дождалась полицию. На следующий день я узнаю, что полиция всё-таки приезжала и мои родители дали показания, что я молча ушла из дома, ничего никому не сказала, ни разу не позвонила и бросила ребенка. Полиция зафиксировала, что ребенок находится без матери. Ил родители наговорили, что я очень плохая. Теперь решили, что мне вынесут предупреждение о неисполнении родительских обязательств. При том, что полицию вызывала я, чтобы забрать его. И я же осталась виновата. Мне никто не верит. Сейчас я не могу забрать своего ребенка от них, потому что и органы опеки за них, так как ребенок живет там вместе со мной уже 3 года, якобы он привык там и тд. Говорят, что я могу его брать к себе на несколько часов только, чтобы не травмировать. Ребенка настроили сильно против меня, ему вбивали в голову, что в ссоре виновата я, что я его бросила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для того чтобы вы ребёнка могли забрать например из школы и отвезти его по своему месту жительства не имеется потому как никаких мер ещё не принято и постановление об ограничении тем более родительских прав

08.02.2024, 11:41

Жалуйтесь в полицию, что у вас отобрали и незаконно удерживают ребёнка, пишите заявление на похищение и т.д.., идите в прокуратуру. Обжалуйте вынесенное полицией взыскание

07.02.2024, 23:24

Сотрудники полиции, сотрудник ПДН утверждают, что я ребенка оставила на несколько дней и, что они вправе вынести такое предупреждение. Несмотря на то, что это я вызвала полицию, чтобы забрать его. Но мне никто не верит, верят только в слова моих родителей.

08.02.2024, 00:34

Возможно, что вы не все обстоятельства дела рассказываете нам. Если вы действительно лежали больнице, у вас есть в настоящее время работа, место жительства с подходящими условиями для проживания ребенка, вы на учете не состоите в наркологии и психушке, то вас не должны ограничить, а тем более лишить родительских прав. Обращайтесь в суд тогда.

08.02.2024, 01:49

Здравствуйте! Я лежала не в больнице, а уже в новом доме. Я работаю учителем в школе. Ребенок учится там же. Меня упрекали сотрудники ПДН, что я должна была в любом состоянии приезжать к ребенку в школу.

Они утверждают, что ребенка от дедушки и бабушки забирать нельзя, потому что он там уже привык.

08.02.2024, 10:47

Сотрудники ПДН не правы! Боритесь за ребенка, пишите жалобы везде: в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка. Если вы работаете в школе, то вы должны были оформить больничный.

08.02.2024, 10:51

Здравствуйте!

Вам необходимо жаловаться во все инстанции

08.02.2024, 10:52

Если Вы не ограничены в родительских правах и не лишены их, то имеете право на то чтобы забрать ребенка к себе без каких-либо условий.

08.02.2024, 11:07