Нужна ли справка об отсутствии судимости для становления опекуном при наличии не погашенной судимости?
Здравствуйте, Шамхал! Справку об отсутствии судимости вам никто не даст при том, что есть не погашенная судимость (ст.86 УК РФ). Согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" выдадут справку о том, что Вы судимы. А справку в органах опеки и попечительства могут потребовать для решения вопроса о том, назначать ли Вас опекуном или нет (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Однако если мать не признана в установленном порядке недееспособной (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ), то нет необходимости представлять справки и оформлять опеку над ней, т.к. для осуществления юридически значимых действий Вами ей достаточно оформить нотариальную доверенность (ст.
Спасибо.
Да, при оформлении опекунства над матерью Вы также должны предоставить в органы опеки справку о судимости, в которой будет указана вся погашенная и не погашенная судимости.
Без справки оформление опекунства не возможно.
Но, скорее Вам откажут по причине нет погашенной судимости.
- см. Приказ МВД России от 27.09.2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" , ФЗ" Об опеке и попечительстве"
Шамхал, здравствуйте!
А мама что признана судом недееспособной?
1. Если мама дееспособна, то вам не нужно оформлять над ней опеку, вам достаточно оформить от мамы нотариальную доверенность и представлять ее интересы во всех инстанциях, согласно ст. 185.1 ГК РФ.
2. Нотариуса можно пригласить даже домой.
Инвалидность не является прямым основанием к оформлению опеки.
Всех благ Вам!