Самара, 08.02.2024, 03:10

Как получить статус предпенсионера и выйти досрочно на пенсию по старости в 57 лет с стажем 32 года? Требуется ли корректировка данных в ИЛС?

Вопрос №21110439 из г. Самара
опубликован 08.02.2024, 03:10
Имею ли я право выйти досрочно на пенсию по старости в 57 лет имея стаж 32 года, ИПК 48. В ИЛС внесены периоды по уходу за детьми до 1,5 лет. Дети рождены в 1998,1990, 1995. Основания для досрочного выхода на пенсию в ИЛС не указаны. Необходима ли корректировка данных в ИЛС. Когда я смогу получить статус предпенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Вы в своем вопросе пишите: Дети рождены в 1998,1990, 1995. , а рождение троих детей, согласно пункта 1.2. части 1 статьи 32 данного закона дает вам право выйти на пенсию в 57 лет. Все условия для выхода на пенсию вами соблюдены:

1.ИПК 48.

2. Стаж 32 года

3. Рождение троих детей

Осталось вам только дожить до 57 лет.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступившим в силу с 1 января 2019 года, введено понятие предпенсионного возраста и определены меры социальной поддержки граждан предпенсионного возраста (путем внесения изменений в соответствующие федеральные законы).

Предпенсионеры, это граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Если вам в настоящее время 53 года, а вам на пенсию в 57 лет, то вы уже находитесь в статусе предпенсионера

08.02.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день. Вы имеете право на выход на пенсию в 60 лет. Право и категории лиц имеющих право на досрочную пенсию указаны в ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно Вашему ИЛС Вы к данным категориям лиц не относитесь.

08.02.2024, 03:41

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

08.02.2024, 04:02

В ответе некорректно указан номер статьи ФЗ, соответственно и ответ неправильный. Внимательней надо быть

08.02.2024, 05:22

Однако статус предпенсионера Вы имеете право получить за 5 лет до наступления возраста выхода на пенсию. То есть можете смело обращаться в СФР с заявлением.

08.02.2024, 03:45