Почему опека отказывается дать письменный отказ на заявление о кандидатуре опекуна - обзор случая
Здравствуйте. Обязаны письменно ответить об одобрении либо сообщить об отказе. Это предусмотрено п. 9 Правилам подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". Теперь, что касается сроков. Сначала, орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений. Ответы на запросы направляются уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Затем, в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения запрашиваемых сведений, орган опеки проводит обследование условий его опекуна. После этого, орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений и акта обследования принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа. Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания. Итого, минимальный срок для дачи ответа может составить 23 дня. Однако, если какие-либо сведения не были предоставлены или оказались недостаточными, орган опеки может повторно запросить таковые, тем самым, срок принятия решения будет продлен на время до получения необходимых сведений. Но в любом случае, даже если акт не может быть своевременно издан, по общим правилам, должны дать т.н. "промежуточный" ответ в течении 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Добрый день! Дело в том, что опека уже назеачила ребенку опекуна (по заявлению отца до 18 лет). Поэтому заявление у меня не принимали и говорили, что я не имею никакого права не только быть опекуном, но и подавать заявление. Но заявление у меня они не имели права не принять, просто письменный ответ не хотят давать. Я прекрасно знаю, что скажет юрист, поэтому я не желаю с ним общаться.
Здравствуйте Татьяна.
Раз Вы написали им свое заявление, то они в течении 30 дней обязаны Вам дать ответ.
Но я так думаю, что Вам лучше сходить на встречу с юристом и все вопросы, которые он может задать записать себе и когда Вы сможете дома потом ответить на них на эти вопросы, тогда Вам легче будет решить Ваш вопрос на Вас как на опекуна. Удачи.