Что делать, если частный дом признан аварийным и поставлен на очередь для нуждающихся в 2019 году?
Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении аналогичного по площади жилья в черте населенного пункта или взыскать с администрации стоимость жилья в соответствии со с. 32 ЖК РФ.
Признание жилого помещение непригодным для проживания или признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу дает основание проживающему в нем гражданину встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) для последующего обеспечения жилой площадью по договору социального найма жилого помещения во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). (Информация К+)
Можно более конкретно, что мне делать дальше. Могу ли я претендовать на компенсацию.
Вы будете находиться в режиме ожидания вплоть до 2025 года. Ждать осталось не долго
Можете через суд требовать, чтобы жилье предоставили вам вне очереди, если ваше жилье аварийное, единственное, больше жить вам негде и жить там опасно для жизни.
Как получить компенсацию за аварийный частный дом.
Никакие. Дом включен в программу расселения до 2025 года
До 2025 не включен и в списках нет, на сколько я понимаю из-за того что
признан аварийны в 2019.
Есть Постановление Правительства Вологодской области от 1 апреля 2019 года N 322 Об областной адресной программе N 8 "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 - 2025 годы"
Читайте этот документ внимательно