LSN Messenger
Вологда, 08.02.2024, 09:49

Что делать, если частный дом признан аварийным и поставлен на очередь для нуждающихся в 2019 году?

Вопрос №21110923 из г. Вологда
опубликован 08.02.2024, 09:49
Частный дом признан аварийным в 2019 и в том же году поставлен на очередь нуждающимся. Хотелось бы понимать какие шаги осуществить дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении аналогичного по площади жилья в черте населенного пункта или взыскать с администрации стоимость жилья в соответствии со с. 32 ЖК РФ.

08.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Признание жилого помещение непригодным для проживания или признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу дает основание проживающему в нем гражданину встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) для последующего обеспечения жилой площадью по договору социального найма жилого помещения во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). (Информация К+)

08.02.2024, 09:53

Можно более конкретно, что мне делать дальше. Могу ли я претендовать на компенсацию.

08.02.2024, 09:57

Вы будете находиться в режиме ожидания вплоть до 2025 года. Ждать осталось не долго

08.02.2024, 10:18

Можете через суд требовать, чтобы жилье предоставили вам вне очереди, если ваше жилье аварийное, единственное, больше жить вам негде и жить там опасно для жизни.

08.02.2024, 09:54

Как получить компенсацию за аварийный частный дом.

08.02.2024, 10:04

Никакие. Дом включен в программу расселения до 2025 года

08.02.2024, 10:17

До 2025 не включен и в списках нет, на сколько я понимаю из-за того что

признан аварийны в 2019.

08.02.2024, 10:37

Есть Постановление Правительства Вологодской области от 1 апреля 2019 года N 322 Об областной адресной программе N 8 "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 - 2025 годы"

Читайте этот документ внимательно

docs.cntd.ru

08.02.2024, 10:40
Оценка автора вопроса: