LSN Messenger
Магадан, 08.02.2024, 10:32

Отсрочка в судебном процессе при замене истца на наследника - регламентация времени ожидания в 6 месяцев.

Вопрос №21111014 из г. Магадан
опубликован 08.02.2024, 10:32
Получил справку от нотариуса о принятии всего наследства по завещанию. Наследников первой очереди нет, завещание на меня одного. Имеется иск в суде, ходатайствовал перед судом о замене истца (умершего) на правопреемника - меня... Судья сказала ждите 6 месяцев... Чем регламентируется данный ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По моему мнению, Вы совершенно правы в своих суждениях.

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах Вы приобрели имущество в установленном законом порядке, т.е., имущество Вам принадлежит по указанному основанию.

Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Т.о.,

обжалуйте действия судьи председателю суда с требованием об ускорении рассмотрения дела

08.02.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:
Вменяемое мнение подкреплённое законом, а не дилетанты с мантрой 6 месяцев

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ведь согласно справке нотариуса я принял всё имущество и согласно закону наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства. Кроме того я единственный наследник по завещанию, других нет.

08.02.2024, 10:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы точно внимательно читали, я не ответчиком хочу стать а истцом, взамен умершего, про ответственность по обязательствам я и сам читал в законе чётко написано... А вот когда я процессуальным правопреемником как истец могу стать? Ведь согласно справке нотариуса я принял всё имущество и согласно закону наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства.

08.02.2024, 10:38

В суд нужно представить свидетельство о наследовании. До истечения 6 месяцев нотариус его не выдаст.

08.02.2024, 10:40

Где написано что именно его? НПА?

08.02.2024, 10:43

Я ничего подобного не нашёл.

08.02.2024, 10:43

Правапреемником вы сможете стать только после вступления в наследство через 6 месяцев

08.02.2024, 10:43

Ну с чего вы это решили? Где это закреплено?

08.02.2024, 10:44

Там после 6 месяцев уже перепродаж 100500 будет ищи свищи... не за что судиться будет... А с иском судья что должен сделать?

08.02.2024, 10:45

См.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГПК РФ Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя

Установить полный круг наследников возможно только по истечении срока предусмотренного для вступления в наследство, когда все наследники примут наследство.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение

08.02.2024, 10:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причём здесь собственником имущества и процессуальное правопреемство в суде в качестве замены истца выбывшего в виду смерти, правопреемниками становятся наследники после смерти а не спустя 6 месяцев... Речь не оформлении в собственность имущества, его нет кроме не выплаченной пенсии, а есть иск наследодателя по оспорению продажи им квартиры при жизни, по сделке деньги не заплатили...

08.02.2024, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тупишь ты "юрист" Такой же зацикленный как и многие судьи, решения которых потом Верховный отменяет... Вам бы поучиться, судебную практику изучить, а хамство говорит о тупости и некомпетентности, не дай бог с таким связаться а ещё и деньги кто-то платит...

08.02.2024, 12:24

вы сможете вступить в наследство только по истечении 6 месяцев

В ТЕЧЕНИЕ 6 мес.

См.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

08.02.2024, 12:24

Вы в суд должны предоставить не справку, а Свидетельство о принятии наследства, которое выдают только по истечению 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Судья д.б. вынести определение о приостановке рассмотрения дела.

08.02.2024, 11:09

Согласно закону наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства. Вопрос в процессуальном правопреемстве в суде по иску умершего к лицу не оплатившему по договору купли-продажи квартиры

08.02.2024, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так не было ни какого отказа... Есть решения Верховного суда которые говорят что горе судьи и такие как вы горе юристы неправы... Сложный вопрос вызвал хамство и гнев некомпетентов

08.02.2024, 12:26

Ещё раз - обжалуйте отказ судьи.

08.02.2024, 12:41

Я не пишу а выкладываю выдержки из статей закона, а вы пишите...

08.02.2024, 12:40

Так идите и со справкой и зарегистрируйте своё наследство.

08.02.2024, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие наследники? Какие требования? Иск подан наследодателем при жизни, прелмет иска вернуть ему квартиру за которую не заплатили, я единственный наследник, но даже если не так... Для Серого вопрос я правопреемник или нет?

08.02.2024, 12:45

И суд не вынес решения, отложил и меня вызвыл на следующее заседание представителем... А доверенность утратилась со смертью... На счёт болеете, лечитесь, если больны

08.02.2024, 12:47

Виктор, соглашусь с Вами. Совершенно верно.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

Моё мнение, ссылка на требования статью 215 ГПК РФ не является обоснованной, поскольку данной процессуальной нормой регламентирована обязанность суда приостановить имеющееся в производстве суда дело по иску умершего лица. . По смыслу данной правовой нормы дело может быть приостановлено до привлечения в судебный процесс правопреемника. С момента направления суду заявления о правопреемстве-суд обязан рассмотреть вопрос о правопреемстве, т.е.. установить право лица на правопреемство, приняв определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника, на которое может быть подана частная жалоба.

08.02.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:
Отлично!!! Хоть один человек вник в суть, а не тупо 6 месяцев... И нормы подняли!!!

Судья, скорее всего, сослался на статью 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства или отказа от него. Согласно этой статье, наследник обязан принять наследство или отказаться от него в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поэтому суд может потребовать дождаться истечения этого срока перед рассмотрением заявленного ходатайства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.02.2024, 12:30

Я принял всё и единственный наследник по завещанию, и наследников первой очереди нет... Судья отложила, потому как не знает что делать... Повторно вызвала как представителя... Ранее была доверенность до смерти соответственно.

08.02.2024, 12:38

Ещё раз повторю. У суда есть право А) удовлетворить заявление о правопреемстве;. б) отказать в удовлетворении заявления о правопреемстве, если судья придёт к выводу о том, что Вы не являетесь правопреемником с обоснованием вывода, сделанного на основании анализа представленных доказательств при применении норм материального и процессуального права

08.02.2024, 12:49

Материальное право, оспорение сделки купли-продажи квартиры квартиры при жизни наследодателем, сделка не оплачена покупателем. И в следствии квартира не вошла в наследную массу

08.02.2024, 12:51

Судья абсолютно верно указала Вам на шестимесячный срок. Этот срок для подачи заявления о вступлении в наследство, т.к. могут объявиться другие наследники, о которых Вы ничего не знаете.

В соответствии с абзацем вторым статьи 215, статьей 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство. В этом случае производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

08.02.2024, 12:53

Определил нотариус по завещанию, это я единственный, первой возможной к оспариванию нет, суд легко проверяет запросом в ЗАГС. Процессуальное причём? Я же не право на наследство оспариваю а продолжаю позицию истца в его волеизъявлении...

08.02.2024, 13:05

Нотариус выдал Вам справку, что Вы являетесь наследником. Но указал ли нотариус в справке, что Вы являетесь единственным наследником и других кандидатов на нследство нет?

08.02.2024, 13:08

Да указал

08.02.2024, 13:13

Ну тогда подавайте частную жалобу на определение суда о приостановлении производства по делу.

08.02.2024, 13:16

Схожу на отложенное заседание как представитель (судья меня повесткой в таком статусе вызвал) посмотрю на решение... При этом подам заявление о вынесении определения о моём статусе, ходатайство о замене истца на меня в прошлый раз суд проигнорировал.

08.02.2024, 13:27

Независимо от числа наследников, каждый из них имеет процессуальное право отстаивать свои права в судебном порядке САМОСТОЯТЕЛЬНО! Из чего следует, что суд обязан принять заявление о правопреемстве у направившего заявление с вынесением постановления и разрешением требования по существу, то есть: или признать за ним правопреемство, или отказать...

08.02.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
Юрист который вник в вопрос и разобрался в его сути, а не поверхностно сказал 6 месяцев и всё... Вопрос очень сложный в виду отсутствия чётко прописанной нормы при таких ситуациях, когда правопреемник становится таковым для полноценного участия в деле. Как ответчик прописано, спустя 6 мес, как истец нет ни где...

У суда есть право А) удовлетворить заявление о правопреемстве;. б) отказать в удовлетворении заявления о правопреемстве, если судья придёт к выводу о том, что Вы не являетесь правопреемником с обоснованием вывода, сделанного на основании анализа представленных доказательств при применении норм материального и процессуального права

08.02.2024, 13:09

Для принятие решения о правопреемстве необходима не справка от нотариуса, а свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. А получить его можно только по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

08.02.2024, 13:31

Принятое наследство в силу закона (см. ст. 1152 ГК РФ) признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Справка о принятии наследства подтверждает право наследника на приобретение им в собственность недвижимого имущества.

08.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:
5+

А где это прописано??? приведите выдержку из НПА хотя бы, как нормальные юристы делают, а не просто "вот я так сказал". И Свидетельство можно получить не только по истечении 6 месяцев, на всякий случай. Если вы не в теме лучше не давайте советов, а разберите вопрос с начала

21.02.2024, 02:05