LSN Messenger
Москва, 08.02.2024, 10:56

Пожалуйста может ли прокурорская проверка затянуться на три месяца по уголовному делу

Вопрос №21111080 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 10:56
Пожалуйста может ли прокурорская проверка затянуться на три месяца по уголовному делу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не может. Обжалуйте бездействия прокуратуры в вышестоящюю прокуратуру и в суд (в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

08.02.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно - что за проверка и чего именно... Обратитесь туда, откуда ждёте ответа - он давно даден, видимо...

08.02.2024, 10:57

Елена, здравствуйте 🤝

Это слишком долго, напишите жалобу через сайт генеральной прокуратуры

С уважением!

08.02.2024, 10:59

На моего мужа было заведено уголовное дело 17.12.22 не было не единого допроса, вообще не чего, только подали в федеральный розыск, до розыска, сделали обыск, и начали в школе допрашивать детей в школе. После допроса детей в школе без моего ведома, я написала жалобу в прокуратуру. Теперь приезжает полиция и говорит что проверка прокуратуры по этому делу затянется на три месяца. Это возможно?

08.02.2024, 11:05

Здесь все зависит от того, о чем идет речь. Обычная проверка проводится в течение месяца, после чего заявитель получает ответ. Прокуратура в этом смысле действует обычно аккуаратно. В данной ситуации я не вижу оснований для проведения проверок. Да, в исключительных случаях проверка может быть продлена еще на 30 дней, но это бывает очень редко.

08.02.2024, 11:08

Здравствуйте.

Максимальный срок рассмотрения обращений граждан, в том числе органами прокуратуры, 60 дней (тридцать дней законный срок разрешения, который может быть продлен еще на тридцать дней, итого шесдесят дней).

А если жалоба зарегистрирована по правилам УПК, то согласно части 1 статьи 124 УПК РФ прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

08.02.2024, 11:19

По уголовному делу не проводятся прокурорские проверки. Если хотите получить грамотный ответ - постарайтесь подробно описать ситуацию, желательно с сохранением профессиональной терминологии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2024, 11:04

На моего мужа было заведено уголовное дело 17.12.22 не было не единого допроса, вообще не чего, только подали в федеральный розыск, до розыска, сделали обыск, и начали в школе допрашивать детей в школе. После допроса детей в школе без моего ведома, я написала жалобу в прокуратуру. Теперь приезжает полиция и говорит что проверка прокуратуры по этому делу затянется на три месяца. Это возможно?

08.02.2024, 11:07

Жалобу на что? Нет, не может быть такого. Если следствием производство по уголовному делу не приостановлено постановлением следователя, значит мероприятия ведутся. Обращайтесь к адвокату по соглашению для качественной защиты.

08.02.2024, 11:13