Возможно ли получить два бесплатных образования, поступив в военный вуз на академический отпуск?

Моя дочь учится на первом курсе гражданского ВУЗа на бюджетной основе. Хочет в этом году поступать в военный вуз. Может ли она уйти в академический отпуск не отчисляясь из гражданского ВУЗа в случае поступления в военный ВУЗ, отучиться там, а после этого доучиться в своем гражданском. То есть таким образом получить два бесплатных образования. Спасибо

Лучший ответ

Вариант. Отчислиться из гражданского ВУЗа в связи с призывом в ВС РФ. Начав службу в качестве офицера восстановиться в гражданском ВУЗе заочно основываясь Правилах реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156)

Нет конечно, такой вариант невозможен

обучаясь в военном ВУЗе, она будет состоять на военной службе, не менее 5 лет службы по контракту после окончания

А можно ли, в таком случае, рассматривать заочную форму обучения в гражданском Вузе параллельно с обучением в военном?

Оксана, добрый день! Нет так не получится сделать. Ведь для зачисления в ВУЗ необходимы оригиналы документов об образовании. Они у вас сданы в ВУЗ до момента получения диплома или отчисления из Вуза. Для поступления в Военный ВУЗ документы об образовании вам не выдадут, да и академический отпуск дают лишь при определенных ситуациях. В Вашей ситуации академический отпуск не дадут.