Столкновение Калины и Ниссан Мурано - кто должен оплачивать ремонт после выплаты страховки?
Здравствуйте Гриша
Обращение в суд с иском о взыскании суммы на восстановительный ремонт в части не погашенной страховой компанией-это право потерпевшего в соответствии с ниже приведенным Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31. Вы же в свою очередь вправе заявить в суде о проведении судебной экспертизы для установления реального ущерба, который может отличаться от предъявленной в суде суммы требования.
В соответствии с п.63, 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.
Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает стоимость данного транспортного средства без учета повреждений на момент разрешения спора, с причинителя вреда может быть взыскана разница между стоимостью такого транспортного средства и надлежащим размером страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков.
У потерпевшего есть право взыскать разница между выплаченной страховкой и реальным ущербом.
Страховка не покрывает размер ущерба, поэтому в таких случаях оставшуюся сумму взыскивают с виновника ДТП. Таков закон.
Если бы у Вас не было полиса ОСАГО, то 400 000 руб. пришлось также платить Вам. Так как сумма ущерба выше лимита страхового возмещения, то разницу, согласно ГК РФ, платите Вы. Всё законно.