Могу ли я подать на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но ребёнок учится в университете на бюджете.
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
Можно, единственное в е это нужно будет грамотно описать в исковом.
В России пока не придумали принудительное взысыкание алиментов на совершеннолетних трудоспообхых детей
Ответ отключен модератором
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, а если подадите, то суд вам откажет. Алименты платят до исполнения 18 лет и не долее, (за исключением детям инвалидам). В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.
Алименты платят до исполнения 18 лет.
Добрый день, нет, в суд можно подать только до достижения ребенком 18 лет.
Нет, не положено здоровому ребёнку после 18 лет ничего...
Подать можете, но если ребенок не инвалид, суд не удовлетворит ваши требования.