Как кредиторы на внесудебном банкротстве узнают о начале процедуры и как избежать ошибок при взыскании?

Вопрос №21111724 из г. Ставрополь
опубликован 08.02.2024, 14:10

Скажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию на вопрос-а как кредиторы которые указаны в списке кредиторов на внесудебное банкротство по МФЦ после включения в реестр ЕФРСБ как они узнают о начале процедуры банкротства? Чтобы не присылали в следующем месяце например кап ремонт долг прежнего собственника так ведь и будет присылать с процентами 20 тр +6 тр и так каждый месяц... а приставам как заставить чтобы постановление в пенсионный на прекращение взыскания, сами они навряд ли в этот реестр посмотрят они заинтересованы в деньгах...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На практике финансовый управляющий обязан уведомлять кредиторов о введении процедуры банкротства в отношении должника!

Согласно п. 8 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий обязан: уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.

Тоже самое и с приставами, ФУ обязан уведомить о введении процедуры ФССП!

Согласно ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Кроме того, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

09.02.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вот вы читать умеете? Я русским по белому - внесуд банкротство! Какой фин управл? При внесуд банкротстве кто уведомит эту фонд кап ремонта который шлет квитанции с неоплаченными долгами прежних владельцев. Чтобы они прекратили уже начислять проц и приставам кто долден написать чтобы постановление об отмене на основании чего? Где документ то? кроме информации сообщения на сайте федресурса ничего нет-сканировать что ли всю справку со всеми данными? Они ж посмеются да и все. а тут ни один юрист норм не отвечает на конкретный вопрос наверное потому что сами не знают ответа по внесудебке, про арбитражных повторяться не надо уже вдоль и поперек все выучено.

09.02.2024, 12:11

Исправился, доп информацию отправил Вам в личные сообщения

09.02.2024, 12:28

Добрый вечер!

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счёта;

о возмещении вреда жизни и здоровью;

о выплате зарплаты и выходного пособия;

о возмещении морального вреда;

о взыскании алиментов.

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счёт погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

08.02.2024, 21:15

Вопрос был не по всей процедуре банкротства а про то как извещаются оповещаются кредиторы чтобы прекратить свои вычеты. Если им никто не послал уведомление о начале банкротства они продолжают делать взыскание. Как и кто их уведомляет, чтобы они прекратили свои действия-вот в чем вопрос.

09.02.2024, 07:59

Внесут вас в реестр, то вы направляете приставу заявление о приостановке ИП и выписку из реестра предоставляете. Через 6 месяцев МФЦ направляют приставам документ о завершении процедуры внесудебного банкротства и пристав обязан прекратить ИП и снять карательные меры. Вы можете направить кредиторам сведения о завершении процедуры банкротства.

09.02.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, выписка из реестра платная 100 рублей но оплачивается на сайте федресурса а у меня нет счетов вообще карт ничего, наличка. Как вот все это?

09.02.2024, 11:55