Взыскание задолженности по решению суда и обращение к суду о банкротстве без включения кредитора в список кредиторов

Здравствуйте! Ситуация такая: был оплачен аванс продавцу (регулируется Законом о защите прав потребителей). Услуга не оказана по вине продавца, в связи с чем направлена претензия на возврат аванса. Через 1,5-2 месяца письмо вернулось без ответа. Далее подан иск, дело рассматривалось примерно 6-7 месяцев, иск удовлетворен (взыскан как основной долг, так и всякие неустойки с моральными ущербами), решение вступило в силу. Позднее выяснилось, что этот продавец признан банкротом. До завершения процедуры закрытия конкурсного производства в срочном порядке подано заявление о вступлении в реестр кредиторов (основной долг-аванс). Заявление не рассмотрено, информации никакой. Вынесено определение о закрытии конкурсного производства до вступления того самого решение суда в силу, что дает право должнику обратиться в налоговую для ликвидации. Но простите, а как же задолженность по решению суда, которое вступило в силу, а как же рассмотрение заявления о вступлении в реестр кредиторов? На лицо недобросовестность должника, так как он обратился в суд завершить закрытие конкурсного производства и он не сказал о том, что другое дело не закрыто. Как взыскать всю задолженность по уже вступившему в силу решению суда? И что нужно написать в суд, рассматривающий дело о банкротстве, если кредитора в список кредиторов не включили?
Лучший ответ

Если конкурсное производство уже окончено, дело закрыто, из ЕГРЮЛ компания исключена, то все... Уже ничего не сделаешь, должника больше нет...

Андрей Сергеевич! В том-то и дело, что конкурсное производство не окончено, а завершено. И из ЕГРЮЛ его никто не исключал, это еще действующее юр.лицо.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

В Вашем случае необходимо подать исковое к учредителю, лицу которое может нести ответственность за указанные Вами последствия.