Москва, 08.02.2024, 15:10

Ошибка в выплате заработной платы - правомерное удержание или нарушение закона?

Вопрос №21111890 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 15:10
Ушла на больничный 20 декабря, 25 декабря мне на карту пришла заработная плата как будто я не на больничном. При этом ФСС больничный оплатил. Сейчас при увольнении у меня просто удержали около 90% причитающихся начислений по увольнению в счет ошибочно выплаченной в декабре 2023 года заработной платы. Правомерно ли удержание более 20% без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Я вам дам обширный ответ...

2)Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением отдельных случаев.

3)Так, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

4)Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (ошибки, допущенной в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом); если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

5)То есть, сейчас вам нужно подать жалобу в ГТИ, несмотря на то, что уволены, а так же жалобу в прокуратуру, ну и разумеется обращаться в суд придется...

6)Так как они через суд могли принять такое решение, либо по счетной ошибки, а значит не правомерно было удержание в таком случае!

08.02.2024, 15:42

Моя ситуация не относится к « для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы»? не получается так, что я 20-го ушла на больничный, а они 20-го начислили мне как бы «авансом» заработную плату до получения от меня больничного? (А с учетом «банковских дней» зарплата эта и пришла мне на карту только 25-го)

08.02.2024, 15:48

Ну вот единственное исключение, за что они могут цепляться, это только вот этот момент... поэтому тут спорная ситуация и я бы попробовал все равно оспорить...

У вас по договору предусмотрен аванс?

08.02.2024, 15:51

Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком 18-го декабря, а 20-го ушла на больничный. 25-го пришла зарплата. Расчетный листок мне никакой не давали. Никаких уведомлений или приказов об удержании мне не давали, и 06 февраля при увольнении удержали всю зарплату.

08.02.2024, 15:56

Нет, это не правомерно, если бы удержание было в январе, еще пол беды, но никак не в феврале...

08.02.2024, 16:15

Я с 20 декабря по февраль была на больничном просто, то мой, то по ребёнку. А потом уволилась. Поэтому месячный срок в моем случае не работает наверное и стоит давить только на удержание более 20% без моего согласия?

08.02.2024, 16:19

Все верно, еще раз говорю, если у вас в договоре прописан аванс, то это одно, если нет, то только 20 процентов

08.02.2024, 16:21

Аванс не прописан. Прописано выплата два раза в месяц. В декабре они выплатили раньше, по причине закрытия года и сдачи отчетности.

А так они и сумму за неотгуленный отпуск у меня полностью удержали.

08.02.2024, 16:50

Анна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

08.02.2024, 15:06

Добрый день.

Неправомерно, статья 138 ТК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

08.02.2024, 15:07

Здравствуйте, Анна! Неправомерно, т.к. согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Имеет смысл в таком случае подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

08.02.2024, 15:13

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Не стоит писать, что зарплата "приходит на карту", так как ст.845 ГК РФ предусмотрено, что денежные средства хранятся на банковском счете, с него выдаются наличными или переводятся на другие счета.

Поэтому на карту ничего не приходит и не записывается, номер карты используется банкоматами и платежными терминалами только для автоматического поиска банка и счета в нем, либо для поиска счета по номеру карты, веденному на сайте банка или в программе для переводов.

В той же ст.136 ТК РФ указано. Что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, вам на счет 25 декабря зачислена зарплата за первую половину месяца, и, возможно, какие-либо платежи, не выплаченные ранее.

На основании ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности,

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы,

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому правомерность или неправомерность удержания по вашему сообщению установить невозможно, это зависит от наличия или отсутствия счётной ошибки, либо от наличия неотработанного аванса. Доказать эти обстоятельства обязан работодатель.

08.02.2024, 16:40

В декабре они выплатили раньше, по причине закрытия года и сдачи отчетности. Я только 18-го вышла из отпуска по уходу за ребёнком, поэтому этой суммой была заработная плата за вторую половину месяца.

Меня ещё волнует, могли ли они без уведомления всё удержать, и сумму за неотгуленный отпуск, и заработную плату за отработанные дни в феврале. Вместо 20 тысяч я при увольнении получила 200 рублей. Расчетные листки нам не выдавали, я вообще даже могла и не знать, что за сумма в декабре мне была начислена. Причём в справке 2 НДФЛ за 23 год у них числится сумма только за 2 рабочих дня, а не фактически полученная мной.

08.02.2024, 16:55

Здравствуйте. Давайте посмотрим, что пишет закон: Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат.

Так что необходимо подробно смотреть относительно вашего расчета

08.02.2024, 17:14

Работодатель по увольнении не мог никак с вас удержать 90% от расчёта при увольнении.

Более того, только Соцфонд может предъявить вам претензии, но никак не работодатель.

В данном случае необходимо с жалобой обращаться в ГИТ РОСТРУДА и в

прокуратуру.

Более того, нельзя теперь ничего взыскать с работника согласно ст. 1009 ГК РФ.

- см. ст. 137, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

- см.

08.02.2024, 17:24

Иначе не получил бы работодатель с Вас ничего, даже в суде у него могли быть трудности. Если Вы желаете-в суд сами идите с иском - ст. 391 ТК РФ и т.д. Но проиграть можете, сами понимаете...

08.02.2024, 19:51

Здравствуйте, Анна!

1. Если обращаться в суд, то работодатель будет ссылаться на счетную ошибку скорее всего, но ее нужно доказать.

В ТК РФ нет понятия «счетная ошибка». Однако Роструд в письме указал, что это ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметического действия. Например, бухгалтер неправильно умножил количество часов работника на его ставку в час.

2. Согласно ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)

3. Однако, согласно ст. 138 ТК РФ,

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Таким образом, не важно увольняетесь вы или нет, с вас не должны были взыскать более 20 %.

4. Да, потом работодатель мог бы вам выставить требование о выплате переплаты, но это уже другой вопрос, и если бы вы отказались, то ему пришлось бы обращаться в суд и доказывать счетную ошибку, чтобы взыскать с вас остаток в качестве неосновательного обогащения.

Лично я считаю, что это не была счетная ошибка.

5. Поэтому, у вас есть право обращения в суд с иском о неполной выплате заработной платы, расчета.

У вас есть 1 год для обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всех благ Вам!

08.02.2024, 20:21